Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 августа 2017 года В Коми огнеборцы оттачивали навыки спасения на объектах с массовым пребыванием людей

В селе Визинга Сысольского района республики, в здании Горьковской специальной (коррекционной) школы-интерната состоялись пожарно-тактические учения по тушению условного возгорания. В ходе учений были отработаны вопросы организации взаимодействия между экстренными оперативными службами, а также проверены тактические действия персонала, добровольной пожарной дружины в случае пожара.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания в подвальном помещении здания возник пожар. Задымление быстро распространилось по всем этажам, возникла угроза распространения пожара на верхние этажи. По сценарию, возгорание произошло в рабочее время, когда в здании находились люди. В здании сработала пожарная сигнализация, добровольная пожарная дружина объекта приступила к эвакуации людей и тушению условного пожара при помощи первичных средств пожаротушения.

Спустя несколько минут на место условного пожара прибыли первые расчеты Сысольского пожарно-спасательного гарнизона. Персонал объекта, встретивший пожарных, доложил о складывающейся обстановке. «Произошло возгорание в подвальном помещении, здание обесточено, произведена эвакуация персонала учреждения, в здании могут оставаться люди», - сообщил спасателям ответственный работник администрации школы. Прибывший наряд полиции оцепил территорию объекта.

Для координации сил и средств у здания был развернут штаб пожаротушения. Для спасения людей, проверки помещений и тушения пожара были сформированы и направлены звенья газодымозащитной службы. Одно звено огнеборцев направило свои силы на тушение пожара, второе на поиск и спасение пострадавших.

При проведении аварийно-спасательных работ звеном ГДЗС на первом этаже здания была обнаружена группа людей из числа преподавателей. Огнеборцы при помощи спасательных устройств вывели пострадавших на свежий воздух и передали сотрудникам «Скорой помощи». Для спасения людей с чердачного помещения была развернута трехколенная лестница. С чердака были спасены ещё два человека.

Руководителю тушения пожара доложили, что все люди из здания эвакуированы, помещения проверены. Вскоре последовала локализация и ликвидация условного пожара.

После окончания учений огнеборцы совместно с администрацией школы разобрали ошибки в действиях персонала. Начальник Сысольского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Асанбаев при разборе учений, оценил слаженную работу задействованных экстренных служб и персонала школы.

Задача учений проверить действия не только оперативных служб, но и готовность персонала к реагированию при возникновении нештатной ситуации. От того, насколько быстро люди покинут помещение во время пожара, напрямую зависят не только их, но и жизнь, и здоровье вверенных им детей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:31 10:01 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости