Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 августа 2017 года В столице Коми работает Музей гражданской обороны, расположенный в настоящем защитном сооружении

В Эжвинском районе Сыктывкара, в одном из действующих защитных сооружений расположен Музей, в котором можно узнать все об истории становления и развития системы гражданской обороны в нашей стране и в республике. Выставочные экспозиции были открыты в октябре 2012 году в дни празднования 80-летия гражданской обороны России. Курирует работу выставки республиканское Управление противопожарной службы и гражданской защиты.

То, что музей расположился в настоящем защитном сооружении, которое ранее имело привычное для людей старшего возраста название «бомбоубежище», вызывает огромный интерес у посетителей. Глубоко под землей за толстыми стальными дверями находится светлый просторный зал, в котором размещены более 100 экспонатов, а также интереснейшие архивные документы. Среди них - дозиметрические и медицинские приборы, средства индивидуальной защиты, связи и оповещения, архивные документы и многие другие предметы, рассказывающие об истории гражданской обороны в республике. Самый старший экспонат – дозиметр 1957 года производства. Он предназначен для измерения радиационного фона и до сих пор находится в рабочем состоянии. Самый большой экспонат - фильтровентиляционная установка для очистки воздуха от радиационной пыли и химически опасных веществ.

Здесь же можно познакомиться с самым старым архивным документом местной противовоздушной обороны Коми АССР, который датируется 1941 годом. Экспонаты для музея собирали в самых разных организациях республики. Все они бережно хранятся в музее. Хранитель музея – ветеран гражданской обороны Валерий Михайлович Пузаков в подробностях расскажет посетителям о каждом документе и экспонате, для чего он служит, какую функцию выполняет.

В коридоре и в зале на стенах размещены стенды с портретами тех, кто внес огромный вклад в гражданскую оборону Коми и в целом нашей страны. Здесь же можно увидеть портреты руководителей системы гражданской обороны в разные годы, ветеранов ГО республики. Отдельный стенд посвящен жителям Коми – ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Важно то, что музей открыт не только для проведения экскурсий. Здесь же в убежище проводятся занятия по гражданской обороне для слушателей учебно-методических курсов. Специалисты, ответственные лица по ГО на предприятиях и учреждениях города и республики получают все необходимые знания о работе защитных сооружений непосредственно на месте. В Год гражданской обороны, когда система ГО страны будет отмечать свое 85-летие, музей также отметит свой юбилей – 5 годовщину со дня открытия.

Музей гражданской обороны Республики Коми расположен по адресу: Сыктывкар, улица Калинина, дом 13. Посещение выставки организуется по предварительной заявке по телефону 8(821) 30-11-09

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:30 15:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости