Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 августа 2017 года Как работает комплексная система экстренного оповещения населения

В целях своевременного и гарантированного доведения до каждого человека достоверной информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, а также правилах поведения и способах защиты в такой ситуации на территории Воронежской области создана комплексная системы экстренного оповещения населения (КСЭОН).

КСЭОН функционирует в составе действующих систем оповещения населения и представляет собой комплекс программно-технических средств, сопряженных с системами мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений и техногенных процессов.

Запуск КСЭОН может осуществляться при срабатывании всевозможных датчиков систем мониторинга.

При этом задействуются различные технические средства доведения сигналов оповещения и экстренной информации до населения.

В целом система предназначена для своевременного и гарантированного доведения сигналов оповещения и экстренной информации до различных групп населения в зонах экстренного оповещения, которые определяются в зависимости от присущих территориям опасных природных и техногенных процессов.

Право на задействование системы оповещения для передачи экстренной информации по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям представляется:

- губернатору Воронежской области;

- заместителю губернатора

- председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Воронежской области;

- начальнику Главного управления МЧС России по Воронежской области. Технический «запуск системы» и передачу сигналов оповещения осуществляет старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Воронежской.

Оповещение населения производится по общероссийскому каналу телевещания «Россия 1», УКВ радиопрограмм «Маяк», «Радио России», «Мелодия», «Дорожное Радио», «Русское Радио», «На семи холмах». Речевые сообщения могут содержать информацию о наличии различных угроз, в том числе о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении окружающей среды, об опасности заражения вследствие производственных аварий и многое другое.

Перед передачей речевого сообщения могут задействоваться электрические сирены и выносные громкоговорители.

Оповещение и информирование населения, проживающего в тех местах, где централизованные системы оповещения отсутствуют, осуществляется при помощи мобильных средств оповещения.

К мобильным средствам оповещения относятся сирены с ручным запуском и ручные электромегафоны. Для задействования этих средств создаются звенья оповещения из числа жителей, обученных правилам их использования.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости