Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

02 августа 2017 года Соревнования как один из способов повышения профессионального мастерства

Подъем по штурмовой лестнице, пожарная эстафета и боевое развертывание – это лишь часть дисциплин, состязания в которых пройдут в рамках областных соревнований по пожарно-спасательному спорту, которые стартовали сегодня в Магадане. 75 участников и 9 команд в течение трех дней покажут свое мастерство в личном и командном зачете. Первый этап соревнований прошел в пожарно-спасательной части МЧС России №20.

Игорь Михно, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области: «С начала 2017 года пожарные федерального и регионального подчинения ликвидировали 135 пожаров и спасли 26 человек. В пожарном деле опыта и умений много не бывает, поэтому мы и проводим подобные соревнования. Пожарные не просто состязаются, они делятся опытом, совершенствуют свое профессиональное мастерство».

Первыми свое мастерство показали так называемые газодымозащитники. Это пожарные, оснащенные дыхательными аппаратами, что позволяет им работать в условиях сильной задымленности (отсюда и название). Для получения зачета, нужно за минимальное время обследовать задымленное помещение, развернуть «рукава» для подачи воды к месту пожара, подняться на учебную башню с брандспойтом наперевес, и по пути на верхний этаж башни эвакуировать пострадавшего, обвязав его веревкой и спустив через окно.

Отдельного внимания здесь заслуживает учебная дымокамера, которая является одним из препятствий на пути участников соревнования.

Сергей Карякин, ветеран пожарного дела: «В нашей дымокамере имитируются условия настоящего пожара – рев пламени, крики людей, дым и вспышки света. Такие условия тренируют дух и помогают не струхнуть, когда работаешь на настоящем пожаре. Для оборудования этого «тренажера» мы использовали концертное оборудование – стробоскоп и генератор безвредного дыма, а крики людей взяли из голливудских фильмов».

Лучший результат на этом этапе соревнований показала команда Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России. Пожарные прошли дистанцию за 1 минуту 58 секунд.

Завтра участников соревнований ждет пожарная эстафета, стометровка с препятствиями и подъем по отвесной стене с использованием штурмовой лестницы.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:02 18:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости