Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 августа 2017 года Штурм отвесной стены, "стометровка" и пожарная эстафета

Сегодня в Магадане прошел второй этап областных соревнований по пожарно-спасательному спорту. Состязания прошли на базе Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России и пожарно-спасательной части №1 МЧС России.

75 спортсменов и 9 команд испытали свой дух и силы в трех дисциплинах: подъем на учебную башню с использованием штурмовой лестницы, дистанция с препятствиями и пожарная эстафета.

Юрий Меркурьев, подполковник Федеральной противопожарной службы МЧС России, главный судья соревнований: «При подъеме на учебную башню, пожарный использует штурмовую лестницу. Выглядит она как обычная лестница, только имеет на одном конце специальный крюк. Боец цепляется этим крюком за подоконник, взбирается по лестнице, цепляется за следующий подоконник. И так этаж за этажом».

Этот способ можно назвать «дедовским», современные пожарные уже давно применяют автолестницы и автовышки, чтобы добраться до верхних этажей зданий и спасти людей. Однако, как вид спорта «подъем по штурмовке» существует и сегодня. Учебная башня оснащена страховочной сетью, которая растянута на уровне второго этажа, а если придется применять этот способ в действительности, то это потребует от пожарного больших физических и эмоциональных усилий.

Лучший результат в этой дисциплине показал сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России Леонид Иванов.

Следующим этапом стала стометровая дистанция с препятствиями. Здесь лучшим оказался Валерий Маслов, сотрудник пожарно-спасательной части №1 ФПС МЧС России.

И заключительной спортивной дисциплиной сегодняшнего соревновательного дня стала пожарная эстафета «четыре по сто». Команда Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России опередила здесь всех своих соперников, показав лучший результат.

Финальная часть соревнований пройдет завтра. Заключительная дисциплина – боевое развертывание.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:03 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости