Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 января 2024 года Органам дознания МЧС России – 96 лет

Исторической датой становления дознания в пожарной охране советского времени считается 23 января 1928 года. В этот день циркуляром НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

В настоящий момент в составе Главного управления МЧС России по Магаданской области служит 23 дознавателя, из них 9 – в областном центре. Совместными усилиями «пожарные детективы» установили причины более чем 900 возгораний, произошедших в регионе в минувшем году.

Для установления причин пожаров дознаватели используют различные методы. На месте происшествия они проводят статический и динамический осмотры, составляют протоколы осмотра места происшествия, план-схемы, при необходимости задействуют силы Испытательной пожарной лаборатории.

В минувшем году дознавателями возбуждено 3 уголовных дела – за уничтожение или повреждение лесных насаждений. По 1 уголовному делу уже вынесен приговор, виновные лица привлечены к ответственности.

Кроме того, в 2023 году возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности.

«Дознаватель – это универсальный специалист, который не только устанавливает причины пожаров, но и участвует в профилактической работе, предупреждении ЧС, а также проводит контрольные надзорные мероприятия, - рассказывает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Чайковский. – Не зря у всех дознавателей имеется вторая должность – инспектор по пожарному надзору. Опыт в «полевой» работе на месте пожара дает огромные преимущества: во время проверки объектов такой специалист любому руководителю с легкостью объяснит, к чему может привести то или иное нарушение требований пожарной безопасности, приведет примеры из собственной практики и даст конкретные практические советы по устранению недостатков и защите объекта от пожара».

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 14:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости