Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 июня 2017 года Пожарный ретроавтомобиль занял два призовых места на международном фестивале «БайкалМотоШоу - 2017»

Иркутские пожарные со своим ретроавтомобилем стали бесспорными лидерами в онлайн-голосовании международного фестиваля автотехники «БайкалМотоШоу-2017» и заняли второе место в номинации «Ретроавтомобиль».

Пользователи интернета отдали более 3 тысяч голосов за пожарный автомобиль ПМЗ-11. Машина советских пожарных заняла первое место в номинации «Выбор пользователей Drom.ru». Первый опытный образец этой модели на базовом шасси ЗИС-5В появился в 1949 году. Разработан он был СПКБ (Санкт-Петербургское конструкторское бюро). Из-за проблем с поставкой деталей и доработкой конструкции насоса ПН-25А серийный выпуск этой техники начался только в 1953 и продолжался до 1956 года. Основная часть автомобилей выпускалась на Варгашинском заводе противопожарного оборудования. Данный автомобиль был выпущен в 1955 году на Топкинском заводе противопожарного оборудования (Кемеровская область) в основном для нужд Сибири с ее суровым и непредсказуемым климатом.

Всего же на фестивале пожарные представили более 20 моделей современной и ретротехники.

И если истинные ценители авто отдавали предпочтения раритетным моделям, то самые маленькие гости шоу пришли в восторг от новейших разработок спасателей, таких как робот-пожарный: мобильная роботизированная установка пожаротушения (или сокращённо МУПР). Основным предназначением МУПРа является разведка и тушение пожаров там, где из-за большой задымлённости или высокой температуры невозможно пройти людям. Благодаря небольшим размерам и огнеупорному корпусу он легко доберётся до тех мест, куда не попадёт даже опытный спасатель. Робот, благодаря встроенным лампам, освещает по ходу движения обследуемую зону. Также он умеет находить очаги пламени с расстояния более 50 метров. Помимо разведки, МУПР может работать и как независимый пожарный ствол. Он крутит «головой», обливая водой большую площадку перед собой, быстро меняет позицию, попутно увеличивая дальность струи.

В качестве поддержки своих «железных товарищей» пожарные пригласили кадетский класс, который исполнил зажигательные танцевальные композиции. Всех гостей спасатели угощали вкусной кашей и горячим чаем.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:05 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости