Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 октября 2016 года В Кургане в рамках тренировки по ГО ликвидировали крупную аварию на Курганской ТЭЦ

На завершающем итоговом этапе Всероссийской тренировки силам и средствах ГО Зауралья предстояло ликвидировать чрезвычайную ситуацию, связанную с разливом и последующим возгоранием мазута на территории Курганской генерирующей компании.

По тактическому замыслу учений на Курганской ТЭЦ при производстве ремонтных работ произошло повреждение мазутопровода и емкости для хранения нефтепродуктов объемом 10 000 тонн. В результате разуплотнения емкости произошел разлив с последующим возгоранием мазута на площади до 1000 м2. Несомненно такая серьёзная авария подразумевала и пострадавший обслуживающий персонал объекта, и сильное задымление в городе, и отравление продуктами горения его жителей и отключение электроснабжения.

В ходе учения помимо эвакуации населения, ликвидации возгорания подразделениями федеральной противопожарной службы и пожарным поездом по повышенному рангу «ВЫЗОВ № 3» были отработаны вопросы сбора мазута спасателями областной поисково-спасательной службы, отборы точечных проб почв, воды и атмосферного воздуха оперативной группой по химическому наблюдению филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по УФО в Курганской области, усилен контроль за состоянием атмосферного воздуха, почвы, источников питьевого водоснабжения, степени загрязнения объектов окружающей среды, питьевой воды, пищевых продуктов группой санитарно - эпидемиологической разведки Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области», а также проведен ряд иных необходимых аварийно-восстановительных и спасательных работ по минимизации последствий произошедшей условной масштабной ЧС.

Всего для ликвидации чрезвычайной ситуации на Курганской генерирующей компании (ТЭЦ) от территориальной подсистемы РСЧС была привлечена группировка в количестве 376 человек и 92 единиц техники, в том числе от МЧС России 236 человек и 47 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:07 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости