Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 января 2016 года Обращение к жителям Самарской области исполняющего обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области полковника внутренней службы Скорбовенко Сергея Михайловича

Уважаемые жители Самарской области и гости региона!

В период новогодних и Рождественских праздников на территории Самарской области произошло увеличение количества пожаров и погибших на них людей.

Так, в период с 31 декабря 2015 года по 7 января 2016 года на территории Самарской области зарегистрировано 76 пожаров, которые стали причиной гибели 19 человек (из них 2 детей), травмировано 5 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 18,8 %, количество погибших увеличилось в 2,7 раза. Наибольшее число пожаров и погибших зарегистрировано на объектах жилого сектора г. Самара, г. Похвистнево, м.р. Кинель-Черкасский, м.р. Челно-Вершинский, м.р. Ставропольский, м.р. Хворостянский, м.р. Безенчукский.

Основными причинами возникновения пожара явились нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Для сохранения жизни и имущества от пожаров необходимо соблюдать несложные правила:

- не эксплуатируйте провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь повреждёнными розетками и выключателями;

- нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;

- не допускайте перегрузки электросети - не включайте в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;

- запрещается применять некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и престарелых.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Соблюдайте меры пожарной безопасности при курении и пользовании открытым пламенем. Это позволит избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их радостными и безопасными. Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Ещё раз напоминаю, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области 8 (846) 337-72-82.

И.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области, полковник внутренней службы С.М.Скорбовенко. .

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости