Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 января 2024 года Дознаватели Главного управления МЧС России по Самарской области отмечают профессиональный праздник

23 января 2024 года органам дознания МЧС России исполняется 96 лет.

В задачу органов пожарной охраны МЧС России входит не только профилактика, тушение пожаров и спасение людей, но и определение причин пожара. Именно этой деятельностью занимаются специалисты органов дознания МЧС России, отмечающие сегодня свой профессиональный праздник.

Обязанность по расследованию дел о нарушении установленных противопожарных правил была возложена на органы государственного пожарного надзора в соответствии с Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года № 35 «О предоставлении органам Государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил».

Дознаватель МЧС России осуществляет работу по выявлению причин возгорания и виновников пожара. Свои задачи он выполняет в тесном взаимодействии с экспертами испытательной пожарной лаборатории. Этот специалист должен обладать высочайшим уровнем знаний не только в сфере пожарной безопасности, но и в уголовном и административном праве.

В Главном управлении МЧС России по Самарской области подразделениями дознания являются отдел административной практики и дознания и территориальные отделы надзорной деятельности и профилактической работы.

В настоящее время на территории региона в составе Управления надзорной деятельности и профилактической работы функционируют 17 территориальных подразделений, где осуществляет проведение проверок и производство дознания по делам о пожарах и нарушении требований пожарной безопасности 41 дознаватель.

В 2023 году специалистами было рассмотрено более 22 тыс. сообщений о преступлениях и иных происшествиях, связанных с пожарами. По итогам проверок 12 уголовных дел было направлено в суд.

Сотрудники органов дознания не только выявляют причины пожаров и привлекают к ответственности виновных в их возникновении лиц, но и используют результаты своей работы для совершенствования мер по предотвращению пожаров.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости