Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 января 2016 года Поймать мгновение

Современные технологии не стоят на месте. У многих организаций, предприятий, учреждений есть свои сайты или странички в социальных сетях. И, конечно, одного текста для человека, заглянувшего на сайт, недостаточно. Каждый посетитель с удовольствием потратит свое время на рассматривание интересных фотографий, которые порой рассказывают гораздо больше, чем сопровождающее их повествование.

Пожарная охрана - не исключение: рейды сотрудников отдела надзорной деятельности, тушение пожаров, проведение профилактических занятий с детьми неизменно сопровождает человек с фотоаппаратом в руках. И сегодня это уже никого не удивляет.

В группе профилактики пожаров первого отряда федеральной противопожарной службы тоже есть такой человек. Это Ирина Бобкова. В должности инженера она работает больше года.Она и ее фотокамера зачастую сопровождает повседневную деятельностьнаших коллег, запечатлевая суть происходящих событий в этих снимках. Пройдут года, изменятся лица, станут выглядеть иначе места, где все происходило. Но, взглянув на фотокарточку, останется неизменной суть: человека и события в кадре.

Ирина Борисовна имеет свойства, способствующие успешному выполнению повседневных профессиональных задач: подвижная и легкая на подъем, коммуникабельная и сведущая в самых разных областях, ответственная и преодолевающая трудности, а также имеющая свое четкое определенное мнение и видение ситуации.

Она владеет цифровыми технологиями, умеет обрабатывать изображения с помощью специальных программ, создает макеты информационных памяток и листовок, дипломов и благодарностей… Ирину Борисовну знает весь отряд, ведь без нее не обходится ни одно мало-мальски значимое мероприятие. Для поиска наиболее удачного ракурса, она всегда в движении, а иногда выжидает самого удачного момента, чтобы кадр получился «живой».

Ирина Бобкова замужем, воспитывает сына и, несмотря на сложности подросткового возраста, сумела сохранить с ним близкие доверительные отношения. Он же, в свою очередь, гордится своей мамой и считает ее самым верным другом. Ирина Борисовна поддерживает хорошую физическую форму. Сын уже второй год занимается пожарно-прикладным спортом.

В своей работе наша героиня выступает не просто как фотохудожник, но и как фотодокументалист. Ведь плоды ее труда не только составляют летопись отряда и находят своеотражение в историческом формуляре подразделений, но и становятся свидетельством судеб и историй конкретных людей. Особенностью этих снимков можно считать и то, что, как правило, они не являются постановочными. Здесь всегда сама жизнь. И люди предстают на фото именно такими, какими являются в жизни. И именно этим они ценны!

Александра Лимарева

Надымский пожарно - спасательный гарнизон

Фото Ирина Бобкова

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:04 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости