Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 октября 2015 года Очередной рейд

За не полных десять месяцев 2015 года на территории города Ноябрьска произошло 80 пожаров, из которых 29 в жилом секторе. Основная причина пожаров – это неисправность или нарушение требований при эксплуатации электрооборудования, а также пожары происходят в результате неосторожного обращения с огнем. 2 человека погибли, 12 человек получили травмы различной степени тяжести, а материальный ущерб от пожаров составил свыше 6 миллионов рублей.

Чтобы обеспечить безопасность людей, очередной раз напомнить им о том, как вести себя во время пожара, о соблюдении требований пожарной безопасности инспекторы отдела надзорной деятельности по г Ноябрьску совместно с сотрудниками отделения профилактики пожаров 2-го отряда федеральной противопожарной службы по ЯНАО в рамках месячника по предупреждению пожаров в жилье приходят в гости к горожанам, ведущим асоциальный образ жизни.

- Цель этих рейдов - посмотреть, всё ли у них в порядке с электропроводкой, на чем они готовят пищу, не используют ли для обогрева неисправные отопительные приборы. И такое внимание не случайно, ведь причиной многих пожаров в жилых домах становятся именно нетрезвые люди, они же чаще всего гибнут в огне, - рассказал начальник отделения отдела надзорной деятельности по г. Ноябрьску Андрей Вдовин.

Адреса таких жильцов в пожарной охране хорошо известны, к слову, их на учете в отделе надзорной деятельности на сегодняшний день 83. Их выявляют во время профилактических проверок жилья пожарные, сообщают обеспокоенные соседи и сотрудники полиции.

Сегодня нам удалось проверить несколько «нехороших квартир». По первому адресу, в пос. УТДС, а это общежитие, в комнате был пьяный мужчина. В коридоре его ждали товарищи, скорее всего с очередной дозой спиртного. Участковый инспектор провел со всеми лекцию, а сотрудники пожарной охраны проинструктировали всех о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности и вручили памятки с номерами телефонов вызова пожарной охраны.

Вторая квартира, а точнее дом в поселке Самострой, ничем не отличался от предыдущего адреса. Только там, к счастью, если можно так сказать, нет соседей, которые могут пострадать, если случиться пожар. В доме нет отопления, разбиты все окна. А в комнатах, кроме хозяина дома, находилось четыре человека. Хозяин дома, по словам участкового сотрудника полиции, давно живет в Ноябрьске. Сам строил дом, у него когда-то была семья: жена, дети. А сейчас… друзья собутыльники и то, что осталось от дома. Пожарные провели со всеми инструктаж о мерах пожарной безопасности и вручили памятки.

Следующий адрес, и опять та же картина. Хозяин жилья, его друзья, подружки, алкоголь и непотушенные сигареты. Им также вручили памятки и проинструктировали.

- Конечно, от такого соседства ничего хорошего нет. Мы даже домофон сменили недавно. Друзья ходят к ним и днем и ночью. А самое страшное, что может быть от такого соседства - это, конечно же, пожар. Ведь дом деревянный и может быстро сгореть, а если еще и кто-нибудь погибнет, - пожаловалась соседка.

А ведь горожане еще помнят случившийся в апреле этого года пожар, в котором погибла женщина как раз и находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Причиной пожара, как позже установила проверка, и стало: неосторожное обращение с тлеющим табачным изделием. К счастью, пожар начался днем и о нем сообщили в пожарную охрану вовремя. Пожар спасателям удалось ликвидировать в пределах двух квартир. Но женщину спасти не удалось. Получили травмы различной степени тяжести еще три человека, два из которых (отравление продуктами горения) впоследствии скончались. И таких примеров достаточно. Но людей, ведущих асоциальный образ жизни, это не беспокоит. Вот и приходится пожарным постоянно приходить к ним «в гости» и проводить профилактическую работу. Ведь профилактическая беседа - это единственная мера для любителей спиртного. И только соблюдение норм и правил пожарной безопасности - залог сохранности жилья.

Проведение месячника по предупреждению пожаров в жилье и гибели людей на них продлится до 5 ноября.

Оксана Шефер

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:11 09:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости