Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 января 2013 года На связи он-лайн - территориальные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС

Сегодня, 23 января, в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось подведение итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2012 году. Совещание состоялось под руководством начальника НЦУКС генерал-лейтенанта Владимира Степанова. Говоря о задачах на 2013 год, Владимир Степанов уточнил, что одна из приоритетных задач - это ускорение и оптимизация действий по реагированию на чрезвычайные ситуации с использованием современных технологий. Во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в режиме он-лайн руководители федеральных министерств и ведомств по средствам видеоконференцсвязи обсуждают проблемные вопросы с оперативными группами, работающими непосредственно в зоне ЧС, что позволяет оперативнее принимать серьезные управленческие решения и эффективнее решать задачи по ликвидации последствий масштабных ЧС.

Сегодня на связи он-лайн находились все российские регионы с представителями территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Чувашскую Республику на селекторном совещании представили все представители ТП РСЧС во главе с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по антикризисному управлению полковником Андреем Саенко.

Первым с докладом по итогам деятельности и реагирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2012 год выступил заместитель начальника НЦУКС генерал-майор Игорь Солохов. По его словам, на территории нашей страны в прошлом году произошло 437 чрезвычайных ситуаций. Остановившись на отдельных чрезвычайных ситуациях, он отметил, что реагирование на любую чрезвычайную ситуацию требует координации и слаженности усилий всех звеньев системы. Так, например, в случаях задержки информации, ситуацию можно упустить из-под контроля и получить в результате человеческие жертвы и большие потери. «Чтобы этого не допустить, нам всем необходимо дальше совместно работать по совершенствованию единой базы данных по силам и средствам, которые могут быть привлечены к ликвидации последствий ЧС, по потенциально опасным объектам, а также по паспортам территорий», - пояснил Игорь Солохов.

Федеральное казенное учреждение «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» является органом повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Национальный центр создан в соответствии с Указом Президента РФ от 23 октября 2008 года № 1515, Распоряжением Правительства РФ от 27 января 2009 года № 43-р и Приказом МЧС России от 4 марта 2009 года № 117.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:23 19:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости