Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 октября 2012 года ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ РОССИИ – 80 ЛЕТ

4 октября 2012 г. исполняется 80 лет со Дня образования гражданской обороны России. Именно в этот день в 1932 г. было утверждено Постановление СНК СССР «О противовоздушной обороне территории СССР».

История Гражданской обороны Курской области официально берет свое начало 30 декабря 1939 г., когда приказом начальника управления НКВД по Курской области был создан штаб МПВО по Курской области. В течение прошедших с того времени лет гражданская оборона Курской области претерпела те же изменения, которых происходили и в масштабах страны. Была непосредственной участницей значимых событий и периодов в истории России. Будь то Великая Отечественная, когда приходилось защищать население от налетов вражеской авиации и восстановление народного хозяйства после нее, которое, кстати, в области развернулось уже в апреле 1943 года. В 1961 году (период холодной войны) МПВО полностью эволюционировало в гражданскую оборону. Новый этап для этой структуры начался в 1991 году, когда из Министерства обороны ее передали в ведение МЧС России.

В период мирного времени гражданская оборона приобретает более социальную направленность. Для своевременного реагирования на сохраняющиеся угрозы в области гражданской обороны президентом РФ утверждены «Основы единой государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2020 года». Среди основных направлений - совершенствование методов и способов защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствование системы обучения населения. И поэтому сегодня вполне уместно говорить даже не о гражданской обороне, а о российской системе гражданской защиты.

Неотъемлемой и одной из показательных ее частей сегодня по праву можно назвать Курскую область. На территории нашего региона успешно реализуются все направления гражданской обороны. В настоящий момент осуществляется модернизация системы оповещения. Восстановлена работоспособность всех требующих ремонта сирен. Важное внимание уделяется вопросу обучения населения основам безопасности жизнедеятельности. В 1962 году были созданы курсы ГО и ЧС, преобразованные позднее в учебно-методический центр по ГО и ЧС, который сегодня является одним из лучших в Центральной России. Ежегодно на его базе проходят обучение несколько тысяч курян. Одно из направлений Гражданской обороны - обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.

В этом году утверждена подпрограмма «Обеспечение средствами индивидуальной защиты населения на территории Курской области на 2013-2020 годы» областной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Курской области на 2010-2014 годы». На территории Курской области располагаются 588 защитных сооружений ГО. С целью ликвидации чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях, в системах жизнеобеспечения области, транспортных происшествиях в 2008 году были созданы 11 спасательных служб по обеспечению мероприятий ГО и ЧС. По итогам деятельности в 2011 году лучшими службами стали служба торговли и питания и Противопожарная служба Курской области.

Неотъемлемая составляющая гражданской обороны - антикризисное управление – способность оперативно и всесторонне реагировать на возникающие угрозы и ЧС. На территории Курской области этому способствуют Центр управления в кризисных ситуациях, кстати, лучший в России; разработанные системы мониторингов пожарной, химической, радиационной безопасности. Внедряется мониторинг инженерных сетей. Важной вехой в становлении системы комплексной безопасности стало развитие «Системы-112».

Сегодня все предпосылки к чрезвычайным ситуациям техногенного характера удается предупредить, а уже возникшие ЧС - устранить в максимально короткие сроки. Об этом свидетельствует и статистика: так, к примеру, за последние 5 лет вдвое снизилось коли ч и главное – забота не только о дне сегодняшнем, но и безопасном будущем всего региона и каждого из нас.

Более подробная информация о системе ГО размещена на сайте Главного управления МЧС России по Курской области в разделе «2012 год – год гражданской обороны России».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:02 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости