Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 октября 2012 года СЛУЖБА СПАСЕНИЯ – 112

За минувшую неделю (24 – 30 сентября) в «Службу спасения - 112» Курской области поступило более 20 тыс. звонков с просьбами об оказании помощи. Жители районов в среднем за сутки обращались на номер «112» около 50 раз. Чаще всего на номер «112» поступали звонки в г. Железногорске (около 200 раз в сутки), реже обращались жители Конышевского района (порядка 20).

За минувшую неделю на номер «112» поступило порядка 1000 звонков, требующих оказания скорой медицинской помощи (на 26% больше, чем на традиционный ведомственный номер), более 1200 обращений были адресованы пожарной охране.

3 раза куряне сообщали на номер «112» о пожарах. Это в четыре раза больше по сравнению с предыдущей неделей. Основной причиной их возникновения стал умышленный поджог. Предположительно из-за этого 30 сентября сгорели более 500 тюков соломы, принадлежащей агрокомплексу, расположенному в Касторенском районе.

Более 40 раз куряне сообщали в «Службу спасения-112» о случаях загораний сухой травы, мусора и бесхозных строений. Во всех случаях в ликвидации загораний принимали участие добровольные пожарные. 24 сентября загорелось бесхозное строение в с. Краснооктябрьское Кореневского района. К месту загорания прибыли добровольцы Снаготского сельского совета и д. Вишневка, профессиональные огнеборцы, электрики. Уже через несколько минут огонь был ликвидирован. 25 сентября добровольная пожарная команда ООО "Сахар-Золотухино" самостоятельно предотвратила распространение огня от вспыхнувшей бесхозной постройки в п. Солнечный. В тот же день добровольцы ОАО ПСО "Злак" д. Будановка Золотухинского района ликвидировали загорание зерноотходов, складированных на открытой площадке.

3 раза куряне сообщали на номер «112» об обнаружении подозрительных предметов. 24 сентября в «Службу спасения – 112» поступило сообщение о том, что в холле областной клинической больнице лежит бесхозный пакет. На место был направлен кинологический расчет Аварийно-спасательной службы Курской области. К счастью, опасения оказались напрасны: опасные предметы обнаружены не были.

Около 50 раз диспетчеры «112» принимали звонки с сообщениями о дорожно-транспортных происшествиях. 29 сентября на трассе Курск – Борисоглебск Советского района произошло столкновение двух легковых авто «Пежо» и «МАЗ – Тонар». К месту аварии прибыли спасатели местной пожарной части, полиция, скорая медицинская помощь. Водитель легкового авто, мужчина 1956 г. р., скончался на месте. Он был извлечен спасателями из заблокированного салона с помощью гидравлического инструмента.

5 раз группа спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области выезжала на обезвреживание взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. 29 сентября в г. Железногорске местный житель за гаражами, расположенными на ул. Мира, обнаружил мину военных лет. Группа спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области вывезла находку на полигон, где она была уничтожена.

26 сентября на номер «112» г. Железногорска поступило сообщение от медработников городской школы №13. Они попросили помощи в снятии металлического кольца с руки 12 летней девочки. Палец ученицы сильно опух, и снять злополучное кольцо никак не получалось. Спасатели г. Железногорска разрезали кольцо с помощью «кусачек».

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:01 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости