Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 января 2024 года То, что ты должен знать: подручные средства пожаротушения

Все то, что предназначено для локализации и ликвидации пожара на начальной стадии его возникновения – всегда должно быть под рукой.

Надежными первичными средствами тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны являются огнетушители.

По виду огнетушащего вещества они бывают: пенные, воздушно-пенные, углекислотные, порошковые.

В случае отсутствия огнетушителя на помощь могут прийти обычные подручные средства, которые имеются у каждого человека.

Вода:

Огнетушащие свойства воды заключаются в способности охладить горящий предмет, снизить температуру пламени. Будучи поданной на очаг горения, неиспарившаяся часть воды смачивает и охлаждает поверхность горящего предмета и, стекая вниз, затрудняет загорание его остальных, не охваченных огнем, частей.

Вода является отличным веществом, способным погасить огонь, если речь идет не об электроприборах. Ни в коем случае нельзя поливать водой горящее устройство, находящееся под напряжением.

Плохой идеей будет применение воды в ситуации, когда горит жидкость. Если начать поливать водой горящую сковороду с маслом, это приведет к разбрызгиванию жидкости на большие расстояния, что только усугубит процесс тушения.

Земля или песок:

В помещениях это вещество можно найти в горшках для комнатных растений. Суть метода основана на том, что почва, поглощая тепло, перекрывает огню доступ кислорода. А без него процесс горения становится невозможным.

Применение плотной ткани для ликвидации огня:

Под плотной тканью можно понимать широкий круг подручных материалов, таких как одеяло, ковер, махровое полотенце, верхняя одежда, плед и др. Можно использовать эти предметы сухими, но желательно намочить их водой для усиления эффекта.

Такими тканями нужно накрыть очаг огня и не поднимать какое-то время. Это позволит предупредить попадание кислорода и распространение огня.

Сыпучие материалы и их применение в борьбе с огнем

Такими сыпучими материалами, которые могут быть применены для тушения огня, могут быть любые крупы на кухне (рис, гречка, пшено и др.), сахар, соль, пищевая сода, стиральный порошок и т.д.

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости