Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2023 года Сделайте ваш поход безопасным!

С наступлением тепла всё больше граждан выходят в туристические походы, зачастую планируя свои маршруты в сложной горно-таежной местности. Спасатели напоминают туристам о необходимости тщательной подготовки и обязательной регистрации в МЧС России.

Как показывает статистика, с конца весны число заявок от граждан в поисково-спасательный отряд, с просьбой помочь в поисках родных и близких, потерявшихся в лесах и на водных объектах, существенно возрастает. Недостаточно подготовленные люди совершают элементарные ошибки и получают травмы, которые в условиях природной среды и отсутствии оперативной помощи, могут стоить жизни туристу.

Профессиональные спасатели рекомендуют ответственно подходить к подготовке даже простого похода выходного дня. В первую очередь нужно адекватно оценить сложность маршрута и свое физическое состояние. Людям, постоянно принимающим лекарства, необходимо иметь при себе их дополнительный запас на случай, если поход вдруг затянется.

Одежда должна быть удобной, прочной и не стесняющей движений. Помните, что практически вся Сибирь является эндемичной территорией для клещевого энцефалита, не забывайте о своевременной вакцинации и методах защиты от укусов клещей. Спасатели рекомендуют одеваться в яркую одежду, избегая камуфляжных расцветок, на светлом однородном фоне проще обнаружить клеща, да и сам турист становится значительно заметнее в случае проведения поисковой операции.

Не надевайте новую обувь в поход! Ботинки нужно обязательно разносить заранее и убедиться в том, что они не натирают и не сбивают ноги. Любая травма, влияющая на подвижность, в походе может оказаться крайне опасной.

Обязательно возьмите в путь средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). Загрузите в смартфон карты местности, изучите работу программ спутниковой навигации, захватите с собой дополнительные источники питания, обязательно упакуйте гаджеты в непромокаемые чехлы.

Зарегистрируйте поход у спасателей. Сделать это очень просто как по телефону, так и через официальный сайт территориального органа МЧС России. Сообщите маршрут, состав группы и примерное время выхода. Эта информация позволит спасателям оперативно организовать поиски, если группа не выйдет на связь в назначенное время, и вести их сразу в верном направлении.

При дезориентации или ЧП не теряйте самообладания, не паникуйте. О происшествиях в условиях природной среды следует сообщать по единому телефону экстренных служб 112, спасательная операция будет организована сразу после поступления сообщения.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости