Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 мая 2023 года Сводка характерных происшествий за 25 мая 2023 года

Сводка характерных происшествий за 25 мая 2023 года

Происшествия за 25 мая:

Пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 92 раз. Из них на короткое замыка-ние без горения – 4 раза, на пригорание пищи – 6 раз, на ложные вызовы – 49 раз, на взаимо-действие с другими службами – 6 раз, на прочие – 2 раза. Пожарные республики ликвидировали 23 пожара, из них в жилом секторе – 9 пожаров, на транспортных средствах – 1 пожар, горение мусора – 9 пожаров, горение сухой растительности – 3 пожара. Пострадали 2 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 6 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 1 пожар, не-осторожное обращение с огнем – 12 пожаров, другие причины – 4 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ – 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 5 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 7 раз. Из них: на транспортировку больно-го – 1 раз, на разблокировку двери – 2 раза, на прочие – 4 раза. На профилактические работы – 10 раз.

Пожары

25.05.2023 года 08.17, город Казань, Приволжский район, улица Даурская, частный гараж. Горе-ние внутренней обшивки частного одноэтажного кирпичного гаража размером в плане 10х20 метров и легкового автомобиля. Общая площадь пожара 5 кв. метров.

В результате тушения пожара подручными средствами пострадал мужчина, 1979 г.р., получил ожоги кистей рук 1-2 степени (1%) и ожоги верхних дыхательных путей, от госпитализации отка-зался. Предварительная причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации тепло-генерирующих агрегатов и установок.

25.05.2023 года 12.05, Рыбно-Слободский МР, село Янчиково, улица Советская, частный дом. Горение одноэтажного нежилого бревенчатого дома размером в плане 4х8 метров и дощатого сарая. Общая площадь пожара 64 кв. метра. В результате пожара пострадала женщина, 1960 г.р., с термическими ожогами рук и лица 1-2 степени (10%) госпитализирована в Рыбно-Слободскую ЦРБ. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

25.05.2023 года 08.22, Альметьевский МР, поселок ж/д станции Кульшарипово, полигон твердых бытовых отходов. Горение твердых бытовых отходов на площади 0,6 Га с переходом огня на сухую растительность на площади 1,5 Га и лесного подстила 13 квартала Миннибаевского участкового лесничества на площади 0,5 Га. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Главное управление МЧС РФ по Республике Татарстан рекомендует:

Никогда не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

Никогда не используйте негабаритную посуду на газовой плите, не размещайте фольгу вокруг горелок.

Убедитесь, что кухня – это хорошо проветриваемое помещение, не блокируйте вентиляционные отверстия. Если ваш дом имеет двойное остекление, убедитесь, что все-таки есть достаточная циркуляция воздуха.

Не спите в комнате с работающим газовым прибором. Установите вытяжной вентилятор в кухне.

Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям Республики Татарстан:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.

- запрещено купаться в необорудованных местах

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

Напомним, что за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к ад-министративной ответственности по ст. 3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан)

Согласно данной ст. , физлица за подобное нарушение заплатят от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц накладывается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

В случае, если в непредназначенных для купания местах будут замечены дети, их родителей привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости