Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 мая 2023 года Более 270 граждан привлечены к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в весенний период

Органами государственного пожарного надзора с начала весеннего периода наложены штрафы на общую сумму более 1,6 млн рублей.

В 2023 году в регионе ликвидировано более 560 палов сухой травы на общей площади свыше 2,4 тысячи га. По каждому факту возбуждены административные дела, ведется расследование. Оно может занимать до 2 месяцев. Виновников пожаров привлекают к ответственности. В условиях особого противопожарного режима, действующего практически на всей территории края (за исключением Крайнего Севера), штрафы довольно суровы. Для граждан минимальная сумма – 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 тысяч.

К ответственности могут привлечь также собственника земельного участка, на территории которого произошел пал травы. Это значит, что он вовремя не убрал растительность и допустил возникновение пожара.

Продолжаются профилактические рейды в частном секторе и дачных сообществах. Прежде всего, государственные пожарные инспекторы разъясняют гражданам, когда можно пользоваться открытым огнем и когда нельзя. Однако в случае выявления нарушений также составляют административные протоколы и привлекают к ответственности. Помогают опытным специалистам Главного управления будущие инспекторы – студенты Сибирской пожарно-спасательной академии.

Добавим, за пал травы предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Если действия виновника повлекут повреждение или уничтожение имущества на сумму от 250 тысяч рублей, то возможно лишение свободы – сроком до 1 года.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости