Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 мая 2023 года Испытано на себе: орловские журналисты примерили на себя роль пожарных

Как правильно надевать боевую одежду пожарного, подавать воду на тушение, использовать аварийно-спасательный инструмент. Это и еще много интересных фактов о работе огнеборцев узнали журналисты районных газет и ученики школы журналиста и блогера «Вести-Орел» и представители добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт» в ходе пресс-тура.

Неслучайно название пресс-туру было дано «Испытано на себе». Опытные и начинающие журналисты погрузились в профессию огнеборца и ощутили на себе, насколько нелегко быть ответственным за безопасность других людей.

Местом встречи стала 1 пожарно-спасательная часть города Орла, где журналистов ждало знакомство с личным составом части и техникой, которая помогает бороться с происшествиями и их последствиями. Но ведомство пожарных и спасателей потому и называется «чрезвычайным», что запланированное невозможно реализовать в нужном направлении в силу объективных обстоятельств. Через несколько минут после начала пресс-тура представители СМИ стали свидетелями того, как огнеборцы собрались и выехали на очередное происшествие: поступило сообщение об обнаружении подозрительного предмета. После их возвращения пресс-тур вернулся в запланированное русло. Гостям показали образцы спасательной техники. В частности они увидели стоящие на вооружении Главного управления МЧС России по Орловской области беспилотные летательные аппараты, узнали, что они помогают в пожароопасный сезон оперативно обнаруживать загорания сухой растительности и мусора, а в период половодья – проводить мониторинг подтопления местности. По просьбе журналистов один из беспилотников подняли воздух, а юнкоры даже смогли им управлять. Также представителям СМИ показали квадроцикл. Он стоит на оснащении Специализированной пожарно-спасательной части и предназначен для поиска, спасения и эвакуации пострадавших, доставки к месту проведения работ спасателей и специального оборудования в условиях бездорожья. Все гости с радостью откликнулись на предложение прокатиться на нем.

Затем журналистов пригласили в актовый зал ПСЧ-1. Сейчас здесь находится экспозиция работ участников конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности», и гости МЧС воочию убедились, насколько талантливы дети из разных уголков Орловщины и что им небезразлична тема безопасности. Но сотрудники Главного управления не уставали удивлять гостей… Вдруг актовый зал наполнился дымом, сработали датчики автоматической пожарной сигнализации, находящиеся в здании люди стали выходить на улицу. Из-за сильного задымления журналисты не смогли найти выход и остались в актовом зале, причем без напоминания, присели как можно ближе к полу, где имелась прослойка воздуха. Им на помощь пришло звено газодымозащитников. Надев маски спасаемых, журналистов благополучно эвакуировали. Таким вот образом представители СМИ увидели, как происходит разведка на месте пожара и спасение людей.

После этого для журналистов началось знакомство с работой огнеборцев. Они узнали, что представляют собой пожарные автоцистерны, какой запас воды они возят и насколько его хватает, какое оснащение используется для аварийно-спасательных работ, в течение какого времени нужно прибыть на место вызова. Пожарные показали, как происходит надевание боевой одежды пожарного. После этого все гости с радостью откликнулись на предложение попробовать надеть «боевку». Усвоив порядок надевания, в считанные секунды они облачались в боевую одежду. На различных происшествиях пожарным приходится работать с аварийно-спасательными инструментом. Как узнали журналисты, с его помощью можно разрезать и разжимать металлические конструкции, чтобы извлечь пострадавших. В качестве задания было перерезание арматуры. Все без исключения справились с этой задачей.

Работать на высоте пожарным помогает специальная пожарная техника. Так, представители СМИ были в восторге от предложения подняться на высоту в люльке автоколенчатого пожарного подъемника. А чтобы не было страшно, рядом с ними всегда находился невозмутимый и спокойный пожарный.

Узнав тонкости работы огнеборцев, журналисты попробовали себя в роли выезжающего на вызов караула. По сигналу тревоги они надевали «боевки» и садились в пожарный автомобиль, который мчался на «вызов», а прибыв на него, пробовали подавать воду из автоцистерны.

Как признались участники пресс-тура, он позволил развенчать многие мифы о профессии пожарного, узнать от настоящих огнеборцев многие тонкости их работы, получить новые знания, впечатления и эмоции для материалов о работе сотрудников МЧС России. И, конечно же, все выразили слова благодарности сотрудникам «чрезвычайного ведомства» во имя безопасности людей.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости