Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 мая 2023 года Старооскольские огнеборцы ликвидировали условный пожар на железнодорожном вокзале

Пожарные регулярно, в соответствии с графиком, проводят учения на различных объектах региона. Ведь при пожаре в здании с массовым пребыванием людей возможен целый ряд обстоятельств, влияющих на развитие пожара и на боевые действия пожарных подразделений: паника людей, быстрое распространение огня по сгораемой отделке, обрушение подвесных потолков, быстрое и плотное задымление помещений. Наиболее важная задача, которую ставят перед собой огнеборцы во время учений – обеспечение безопасности и спасение людей, находящихся в условно горящем здании.

В этот раз пожарно-тактические учения прошли на железнодорожном вокзале в городе Старый Оскол. По тактическому замыслу учений, из-за неисправности электропроводки произошло условное возгорание в кассовом помещении на первом этаже вокзала.

Согласно инструкции по пожарной безопасности, заметивший возгорание дежурный охранник сразу же сообщил о происшествии в пожарную охрану по телефону «101». Администрация Ж/Д вокзала незамедлительно начала проводить эвакуацию посетителей и работников. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные расчеты.

На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения. Звенья газодымозащитной службы приступили к поиску и спасению людей. Выяснилось, что не все посетители вокзала смогли своевременно его покинуть. Спасаясь от «огня», несколько человек поднялись на второй этаж здания. Для спасения условных пострадавших были применены автолестница и автоколенчатый подъемник. Еще одного человека пожарные, с применением спасательных устройств, вынесли из задымленного здания.

С условным возгоранием пожарно-спасательные подразделения справились оперативно. А после завершения мероприятия был проведен подробный разбор учений, на котором было отмечено, что очень важно уделять внимание обеспечению безопасности объекта с массовым пребыванием людей с точки зрения пожарной безопасности. Всего в учениях были привлечены 36 человек личного состава и 10 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 14:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости