Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 мая 2023 года Мастер-класс по использованию огнетушителя показали огнеборцы школьникам села Пашково Еврейской автономной области

Урок безопасности провёл пожарный инспектор МЧС России по Еврейской АО из Облученского района Никита Воропаев. В начале занятия он рассказал ребятам об обстановке с пожарами на территории автономии, объяснил причины их возникновения и отметил, что зачастую, виновниками возгорания становятся именно беспечные люди. Вместе с инспектором школьники вспомнили правила безопасного поведения в быту и на улице. После теоретического блока, проведённый мастер-класс по использованию огнетушителя, оказался очень занимательным и интересным для детей.

- Конечно же, всем не терпелось научиться пользоваться огнетушителем. На уроке ребята проговорили о действиях, которые приведут к пожару, о способах быстро его потушить подручными средствами пожаротушения. А во второй части занятия каждый взял в руки огнетушитель и попытался на практике справиться с небольшим пламенем, - рассказал Никита Воропаев.

Инспектор напоминает, чтобы воспользоваться огнетушителем, необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг возгорания и начать тушение. Огнетушитель следует держать вертикально, он должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре и вне досягаемости детей. Не рекомендуется использовать огнетушитель с истекшим сроком годности.

- Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. Основная функция этого средства противопожарной защиты состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени, - подчеркнул специалист из МЧС России.

- Хочу поблагодарить инспекторов надзорной деятельности за не равнодушие к нашим ученикам. Такие уроки должны проводиться в школе. Правила безопасности очень важны. Эти знания помогут правильно действовать в случае беды, чтобы избежать трагедии, - обратилась к гостям директор школы Наталья Шабанова.

Ольга Иовлева

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 15:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости