Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Мастер-класс по использованию огнетушителя показали огнеборцы школьникам села Пашково Еврейской автономной области

24 мая 2023 года


Урок безопасности провёл пожарный инспектор МЧС России по Еврейской АО из Облученского района Никита Воропаев. В начале занятия он рассказал ребятам об обстановке с пожарами на территории автономии, объяснил причины их возникновения и отметил, что зачастую, виновниками возгорания становятся именно беспечные люди. Вместе с инспектором школьники вспомнили правила безопасного поведения в быту и на улице. После теоретического блока, проведённый мастер-класс по использованию огнетушителя, оказался очень занимательным и интересным для детей.

- Конечно же, всем не терпелось научиться пользоваться огнетушителем. На уроке ребята проговорили о действиях, которые приведут к пожару, о способах быстро его потушить подручными средствами пожаротушения. А во второй части занятия каждый взял в руки огнетушитель и попытался на практике справиться с небольшим пламенем, - рассказал Никита Воропаев.

Инспектор напоминает, чтобы воспользоваться огнетушителем, необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг возгорания и начать тушение. Огнетушитель следует держать вертикально, он должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре и вне досягаемости детей. Не рекомендуется использовать огнетушитель с истекшим сроком годности.

- Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. Основная функция этого средства противопожарной защиты состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени, - подчеркнул специалист из МЧС России.

- Хочу поблагодарить инспекторов надзорной деятельности за не равнодушие к нашим ученикам. Такие уроки должны проводиться в школе. Правила безопасности очень важны. Эти знания помогут правильно действовать в случае беды, чтобы избежать трагедии, - обратилась к гостям директор школы Наталья Шабанова.

Ольга Иовлева

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/845567-master-klass-po-ispolzovaniyu-ognetushitelya.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5023482