Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 мая 2023 года Прoведитe выходныe безопасно

В выходные дни прошедшей недели на территории Самарской области было зарегистрировано 52 пожара, 21 из которых произошел в жилом секторе. 1 человек погиб.

По статистике количество пожаров и происшествий в выходные дни увеличивается. Находясь на отдыхе, нередко под влиянием алкоголя, люди теряют бдительность, что может привести к печальным последствиям.

Основными причинами пожаров в выходные становятся: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях и могут привести к гибели людей.

Еще одна причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто.

20 и 21 мая специалисты Приволжского УГМС прогнозируют по-летнему теплую погоду. Некоторые граждане уже торопятся открыть купальный сезон, но делать этого пока не стоит. Вода в Волге и других водоемах области еще холодная. При купании в непрогретой воде у человека может произойти спазм сосудов, что представляет собой угрозу для жизни и здоровья. Больше всего несчастных случаев происходит при купании на необорудованных пляжах.

Так, 18 мая было зарегистрировано 1 происшествие на воде.

В 16.10 в дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о том, что спасателями Поисково-спасательной службы Самарской области проведены работы по извлечению погибшего мужчины 1978 г.р. из водоема в н.п. Мусорка Ставропольского района.

Всего с начала 2023 года на водных объектах области произошло 16 происшествий, погибло 9 человек.

Собираясь в выходные дни на природу, не стоит забывать, что на территории Самарской области действует особый противопожарный режим, за несоблюдение которого увеличиваются штрафные санкции к нарушителям требований пожарной безопасности.

В период с 20 по 24 мая по сведениям Приволжского УГМС местами в Самарской области сохранится высокая пожарная опасность лесов - 4 класс. Риск возникновения природных пожаров очень большой. Поэтому необходимо соблюдать запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание сухой травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом и использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

Уважаемые жители и гости Самарской области! Желаем вам отдохнуть без происшествий! И помните, что ваша безопасность – ваша ответственность!

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей «01», с мобильного - «101» (все операторы сотовой связи).

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:20 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости