Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 мая 2023 года Палы сухой травы опасны!

С наступлением весны сотрудникам МЧС России приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих из-за неосторожного обращения с огнем. В большинстве случаев единственным источником палов является человек. Дачники и огородники жгут прошлогоднюю сухую траву, горючий мусор на своих участках, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Без соблюдений обязательных требований такие палы превращаются в бедствие.

Между тем, уже доказано, что выжигание травы и кустарников обедняет почву и ухудшает ее структуру — через три-пять лет она деградирует и становится менее плодородной. В теории поля и земельные участки необходимо запахивать осенью — тогда весной сжигать будет нечего.

Процесс выжигания сухой травы опасен тем, что часто может стать неконтролируемым. При сильном ветре огонь может быстро распространиться как на лесной фонд, так и перейти на здания и сооружения в населенных пунктах.

Один из подобных случаев произошел в 2019 году на 3-м Транспортном переулке в Магадане. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой растительности. Из-за порывов ветра огонь перекинулся на хозяйственные постройки и частные дома. В результате пожара оказались повреждены 6 деревянных построек на площади 700 квадратных метров, три из которых были уничтожены огнем полностью.

В этом году в Ольском районе из-за детской шалости произошло уже три возгорания сухой растительности, виновника поджогов зафиксировали средства видеонаблюдения. Следует отметить, что такие действия серьёзно караются законом. За нарушение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа. А при возникновении пожара, причинении вреда здоровью, имуществу людей и лесным насаждениям для нарушителей наступает уголовная ответственность.

Владельцы земельных участков и индивидуального жилья обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. В 2023 году требования в этой части для садоводов смягчили: в МЧС разрешили легально сжигать мусор и жарить шашлыки на своей земле. Теперь разводить огонь и сжигать мусор с листвой разрешили в 15 м от построек (а не в 50, как было раньше). Жарить шашлыки на мангале можно в 5 м от любых зданий, но на расстоянии 2 м от мангала не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя. Металлические бочки без прогаров и сквозных отверстий, с крышкой для сжигания мусора разрешено установить в 7,5 м (вместо 50) от зданий. Учитывая это, призываем быть очень осторожными при сжигании сухих прошлогодних пожнивных остатков на своих участках и помнить о том, что в случае возникновения пожара такие действия могут повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Штраф за так называемый неубранный бурьян составит от 5 до 15 тысяч рублей, а при возникновении пожара - от 40 до 50 тысяч на физических лиц.

Помимо своих земельных участков, где ответственность несут собственники, арендаторы и пользователи, сжигать траву на землях населенных пунктов категорически запрещается.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:14 05:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости