Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 мая 2023 года Сжигание травы привело к крупному ущербу

Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Так, в с. Октемцы от пожара пострадало 3 участка, проводится процессуальная проверка по признакам преступлений предусмотренных ст. 168 УК РФ.

В ходе дознания установлено, что пожар начался с юго-восточной стороны участка по ул. Новая. За тем огонь по направлению ветра (с юго-востока) перешел на соседние участки. В результате пожара огнём уничтожен жилой дом, гараж, автомобиль, хозяйственные постройки и забор, общей площадью на трех участках – 565 кв.м.

«Одной из версий причины возникновения пожара является - сжигание сухой растительности на одном из участков. Направлено поручение о проведении ОРМ для установления причастных лиц к возникновению пожара. По результатам дознания будет назначено пожарно-техническое исследование в лабораторию», - прокомментировала Надежда Петрова, начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Добавим, что на территории республики зарегистрировано 6 фактов возгорания растительности на площади около 12 тыс. кв.м., инспекторами пожарного надзора возбуждены административные дела, по результатам которых будет решен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, в том числе собственников земель.

«Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ст. ми 168, 219 и 261 УК РФ, а наказание от штрафных санкций до лишения свободы. При административном производстве суммы штрафов составляют от полутора тысяч рублей до миллиона, по ст. м 20.4 и 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ», - дополнила Надежда.

Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России

по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:12 15:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости