Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 апреля 2023 года Профилактическую работу с дачниками и владельцами частных домов усилили инспекторы Госпожнадзора МЧС России

В 5 муниципальных образованиях Хабаровского края действует особый противопожарный режим. А значит проведение любых огневые работ и разведение костров находится под запретом. Учитывая погодные условиях и высокий риск возникновения ландшафтных пожаров, загораний сухой растительности сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят профилактическую работу с дачниками в садовых некоммерческих товариществах, владельцами частных подворий, где нередко происходят пожары весной. Только за два минувших выходных дня подразделения пожарной охраны, добровольцы реагировали на 64 сообщения о возгораниях сухой травы в черте населенных пунктов и вблизи них в южных и центральных районах края.

«Во время бесед с гражданами напоминаем, что с введением особого противопожарного режима запрещено разводить открытый огонь, сжигать мусор и сухую растительности, готовить шашлыки в мангалах до снятия этого режима», - отметила Наталья Савран, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району ГУ МЧС России по Хабаровскому краю во время общения с дачниками СНТ в районе села Сосновка.

При посещении СНТ, жилого частного сектора сотрудники ведомства раздают памятки по пожарной безопасности. Также они обращают внимание, что для обеспечения безопасности и защиты своих построек и имущества от пожаров участки должны быть очищены от сухой растительности, мусора, горючих материалов. Кроме этого, необходимо сделать запас воды, песка, иных первичных средств пожаротушения.

«С начала пожароопасного сезона сотрудниками Госпожнадзора проведено уже более 25 профилактических мероприятий. За минувшие выходные в ходе рейдов за нарушения требований пожарной безопасности составлено административных протоколов на сумму более 100 тысяч рублей, возбуждено порядка 10 протоколов. Кроме этого, при выявлении термических аномалий к месту оперативно выдвигаются мобильные группы сотрудников пожарного надзора, которые проводят проверки, принимают меры по установлению поджигателей. В случае, если людей на месте нет, но имеет место сжигание сухой растительности, зарастание участка, то делаем запросы по установлению правообладателей для привлечения их к ответственности», - подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

Для выявления фактов нарушения требований пожарной безопасности со стороны граждан, собственников земель применяются средства беспилотной авиации. С помощью мониторинга территорий с воздуха удается оперативно зафиксировать земельные наделы, заросшие травой и захламленные горючим мусором, места разведения костров, сжигания мусора и сухой растительности. В таких случаях в условиях действующего особого противопожарного режима к правонарушителям применяется мера административного наказания в виде штрафа – от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам может грозить штраф на сумму от 30до 60 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч рублей. Предусмотрена и мера уголовной ответственности при причинении значительного материального ущерба, уничтожения лесного фонда, травматизма и гибели людей.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 12:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости