Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 января 2024 года За год дознавателями МЧС России возбуждено порядка тысячи уголовных дел по фактам пожаров

23 января дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы МЧС России отмечают 96-ю годовщину со дня образования.

Пожар – это преступление. Огонь уничтожает все следы и улики. Специалисты устанавливают причину пожара и выявляют виновных в его возникновении. Профессионалам удается восстановить полную картину произошедшего.

«Дознание по пожарам – это одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. В системе МЧС России – почти 3 тысячи дознавателей. И только за прошлый год ими рассмотрены свыше 667 тысяч сообщений о происшествиях. Из них в 136 тысячах случаев усматривались признаки преступлений, связанных с пожарами. По результатам проверок было возбуждено порядка 1000 уголовных дел», - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

В прошедшем году органы дознания МЧС России приросли новыми подразделениями. Они созданы в Главных управлениях по Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям. Дознавателями в новых субъектах уже рассмотрены порядка 5 тысяч сообщений о происшествиях.

В любое время суток дознаватель прибывает на место пожара, чтобы определить очаг пожара, предварительную причину и обстоятельства возникновения. Для этого на месте пожара специалисты используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории, позволяющие своевременно и качественно обнаружить следы преступления. Такими лабораториями оснащены сегодня все органы дознания МЧС России. В случае необходимости, например, на крупных пожарах, на помощь дознавателям приходят эксперты судебно-экспертных учреждений – испытательных пожарных лабораторий, оснащенных современным экспертным оборудованием.

МЧС России намерено продолжить совершенствовать работу дознавателей. Для этого в деятельность специалистов внедряются современные цифровые технологии, новые методы установления причин пожара, развивается научно-техническая база.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости