Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 марта 2023 года Инспекторы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области напоминают об опасности нахождения весной на льду замёрзших водоёмов.

Весной среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю и выше, начинается таяние снега, появляются талые воды, подмывающие край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, ещё больше способствует процессу его разрушения. Весенний лёд кажется ещё достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. С наступлением оттепелей лёд становится тоньше и слабее, приобретая так называемую «игольчатую» структуру в виде вертикально ориентированных кристаллов. Такой лед, даже имея значительную толщину, очень хрупок. Во время ночных заморозков снег, перемешанный с водой, подмерзает, образуя относительно прочный наст, однако днем, под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность.

В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему еще можно пройти, а после полудня он становится хрупким и крайне ненадёжным. Также дополнительную опасность весной представляет собой талая вода, появляющаяся на поверхности льда. Человек легко может поскользнуться и упасть. При этом легко можно получить травму, промочить одежду и переохладиться.

Убедительная просьба к родителям: не допускайте весной детей к водным объектам без присмотра взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Объясните детям, что водоемы весной - это не место для детских игр.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости