Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 марта 2023 года Томский губернатор Владимир Мазур поручил проверить готовность инфраструктуры региона к пожароопасному сезону в лесах

29 марта, под руководством губернатора Томской области Владимира Мазура состоялась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая рассмотрела вопросы готовности региона к паводку и пожароопасному сезону.

По данным томского гидрометцентра, максимальный уровень весеннего половодья ожидается около и ниже средней нормы на 30–50 см. В период вскрытия Томи возможны образование заторов льда, резкие подъёмы уровня воды. Это связано с характеристикой русла реки в районе Томска.

В зону затопления могут попасть Эушта, Аникино, Нижний Склад и Чёрная речка. В период прохождения талых вод (вторая волна) существует вероятность затопления до 15 населённых пунктов в пяти муниципальных образованиях. Подтопление критически важных, социально значимых и потенциально опасных объектов не прогнозируется.

В период половодья в муниципальных образованиях будет задействовано 47 гидропостов, из них 23 — постоянные информационные, 24 — дополнительные временные; будут производиться учащенные измерения уровня воды. Для прикрытия ежегодно отрезаемых населенных пунктов спланировано развертывание семи временных постов пожарной охраны в составе 35 человек и семи единиц техники.

«Период между паводком и пожароопасным сезоном очень короткий, поэтому надо уже сейчас переходить от одних мероприятий к другим: проверить готовность водоемов к пожароопасному сезону, материально-техническое обеспечение, пункты временного размещения граждан, порядок действий. Все эти составляющие, слаженная работа всех служб поможет обезопасить граждан и сохранить материальные ресурсы», — отметил губернатор Владимир Мазур.

По предварительному прогнозу, весной в лесах на территории региона высокого уровня пожарной опасности не прогнозируется, но область должна быть готова к любому развитию ситуации.

Для решения поставленных задач Главное управление МЧС России по Томской области спланировало группировку для ликвидации ЧС — более 1600 человек и 200 единиц техники, четыре беспилотных летальных аппарата. Аэромобильная группировка составляет более 100 человек, 10 единиц техники. Оборудованы четыре опорных пункта тушения пожара (более 150 человек и 50 единиц техники). По межрегиональному соглашению могут быть привлечены силы и средства соседних пяти управлений МЧС России.

По информации Администрации Томской области

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости