Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 марта 2023 года В администрации города Волгограда прошло заседание КЧС

В зале администрации города Волгограда состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одной из ключевых тем заседания стал предстоящий пожароопасный сезон.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волгограду управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области Игорь Чеботарев доложил присутствующим «О мероприятиях по подготовке к периоду пожароопасного сезона 2023 года на территории Волгограда».

Игорь Леонидович отметил, что после схода снежного покрова и с повышением температурного режима участились случай горения сухой растительности и камыша. Только с начала марта зарегистрировано более 20 таких случаев в Красноармейском и Кировском районах. При этом в ряде случаев горение камыша происходило несколькими очагами, что говорит о том, что несознательные граждане пытаются произвести очистку территорий несанкционированными палами, чувствуя свою безнаказанность. Аналогичная ситуация складывалась и в начале пожароопасного периода в прошлом году на территории Красноармейского района.

Сотрудники государственного пожарного надзора призвали представителей районных администраций безотлагательно приступить к выполнению необходимых работ по благоустройству территорий, очистке от горючих отходов и свалок мусора, своевременному вывозу твердых бытовых отходов с контейнерных площадок, снижению пожарной нагрузки путем контролируемого отжига и покоса камышовой (тростниковой) растительности.

Игорь Чеботарев предложил, как наиболее результативную работу по опыту прошлых лет, создать в каждом районе профилактические межведомственные группы и организовать их патрулирование на весь период пожароопасного сезона по пресечению несанкционированных палов сухой растительности. Необходимо продолжить на постоянной основе проведение разъяснительной работы с населением о мерах пожарной безопасности, правилах поведения в лесах, на отдыхе, в быту, при обнаружении пожара, а также об ответственности, предусмотренной за нарушения требований пожарной безопасности. Кроме того, необходимо провести работу с председателями садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан по обеспечению необходимых требований пожарной безопасности, проведению очистки территорий в пределах противопожарных расстояний между садовыми домами от сухой растительности, при этом основные усилия направить на приведение территорий заброшенных садовых участков в пожаробезопасное состояние. В связи с чем, Главное управление вышло с инициативой к главе Волгограда по организации учебно-методического занятия с председателями СНТ, а также к участию сборов предлагается привлечь председателей гаражно-строительных кооперативов.

По мнению огнеборцев реализация предлагаемых мероприятий, позволит повысить уровень пожарной безопасности на территории Волгограда в пожароопасный весенне-летний период, а также снизит риски возникновения природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 09:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости