Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 марта 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России и УГИБДД УМВД по Тюменской области провели профилактический рейд

Основная задача мероприятия: обратить внимание водителей на необходимость предоставления преимущества в движении автомобилям специальных служб с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом.

В рамках операции «Маячок» автомобиль пожарной охраны с включенными сигналами отправился по заданному маршруту, который включал центральные улицы города Тюмени с интенсивным движением машин, следом следовал автомобиль ГИБДД.

В соответствии с правилами дорожного движения водитель, увидев специальный автомобиль с включёнными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, обязан уступить дорогу, создавая все условия для беспрепятственного проезда. Сместиться вправо, если занимает крайнюю левую полосу, сместиться к обочине, если дорога двухполосная или просто узкая. Совместный рейд показал, что автовладельцы стали ответственнее относиться к пропуску спецтехники.

При профилактических рейдах необходимо донести до участников дорожного движения информацию о важности беспрепятственного проезда автомобилей экстренных служб. В реальной ситуации дорога каждая секунда. Однако, в связи с чрезмерной загруженностью городских дорог, особенно в час пик, пожарные подразделения и другие экстренные службы нередко теряют драгоценное время. Если в это время кто-то ещё и нарушает правила дорожного движения, не предоставляя преимущества спецтранспорту, то вероятность негативного сценария развития ситуации на пожаре увеличивается в разы.

Главное управление МЧС России по Тюменской области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге. При приближении транспортного средства с проблесковыми маячками и звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу. Выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники. Пожарные довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда им затруднительно подъехать к многоквартирным домам.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 15:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости