Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 января 2024 года Дело настоящих профессионалов

Вячеслав Скоморохов служит в Государственной противопожарной службе с ноября 2010 года. В должности старшего дознавателя отдела административной практики и дознания по городу Тюмени, Тюменскому муниципальному району уже три года.

«Самое главное в работе дознавателя – мобильность и профессионализм, - рассказывает Вячеслав Юрьевич. Быть готовым в любое время суток быстро выехать на пожар и приступить к его расследованию - основная задача дознавателя. Дознание является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Ведь, огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. От дознавателей требуются специальные познания во многих областях науки, начиная с основ теории горения и заканчивая основами электротехники, поведения металлов и строительных конструкций в условиях пожара».

Неоднократно расследовал уголовные дела, связанные с пожарами, направлял их в суд – по ним вынесены обвинительные приговоры. В мае прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица - благодаря оперативным и профессиональным действиям старшего дознавателя Скоморохова было вынесено постановление о производстве дознания в сокращенной форме, виновное лицо было установлено, признало свою вину и раскаялось в содеянном. Вскоре, уголовное дело в отношении обвиняемого было направлено в мировой суд г. Тюмени на рассмотрение в особом порядке.

По словам специалиста, задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении. По прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях специалисту сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания. Нередко, дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе, не имея интереса к профессии. Необходимо уметь находить верные решения, основываясь на законе, а еще нужно понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара...

Большой опыт Вячеслава Юрьевича в уголовно-процессуальной деятельности – верный путь в расследовании наиболее сложных пожаров и уголовных дел. Он проводит и тематические занятия в тюменских школах для популяризации правил пожарной безопасности и, конечно же, своей профессии: только в 2023 году охват этих мероприятий составил более 230 человек. При интенсивной рабочей загрузке находит время для занятия спортом и активным отдыхом, воспитывает троих детей.

По результатам конкурса «Лучший по профессии» в 2023 году капитан внутренней службы Скоморохов стал лучшим дознавателем по Тюменской области и Уральскому Федеральному округу. Он представлял Уральский Федеральный округ на Всероссийском конкурсе «Лучший дознаватель России», где занял четвертое место.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 09:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости