Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 марта 2023 года В районе имени Лазо Хабаровского края прошел первый практический этап всероссийского командно-штабного учения и учебно-методического сбора с главами районов

В Хабаровском крае стартовал региональный этап всероссийского командно-штабного учения под руководством МЧС России, которое пройдёт в течение двух дней с отработкой на практике вопросов готовности к сезонным рискам, связанными с весенним паводком и природными пожарами.

Сегодня в селе Георгиевка района имени Лазо прошел первый практический этап. В ходе учения органы власти различного уровня, ведомства, звенья территориальной подсистемы РСЧС проверили готовность сил и средств к ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, связанной с весенним половодьем на реках региона, а также организацию мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. Они прошли под руководством губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвея Гибадулина, руководителя рабочей группы МЧС России Александра Павлова.

«В этом году учебно-методические сборы проходят одновременно с командно-штабными учениями. Они разбиты на два этапа, сначала отработаем вопросы по подготовке и прохождению паводкоопасного сезона, а во второй день - рассмотрим задачи по защите населённых пунктов от огня природных пожаров. В мероприятии задействованы различные министерства и ведомства, чтобы показать, что не только силы МЧС России реагируют и проводят работы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, важно задействовать всю систему РСЧС для защиты населения и минимизации ущерба. Главы муниципальных районов могут увидеть весь комплекс проводимых работ, получить методическую помощь специалистов. Несмотря на то, что синоптики нам дают пока благоприятный прогноз, мы всегда должны готовиться к любым ситуациям», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

«Мы накопили достаточный объем компетенций по предотвращению ущерба людям, объектам экономики и инфраструктуры от паводков и в целом от всех видов природных угроз, которым подвержен Хабаровский край. Благодарю МЧС России, лично министра Александра Вячеславовича Куренкова и всех коллег, которые нам в этом помогают. Сегодня проходит третий по счету учебно-методический сбор, где все главы районов и городов получают необходимые знания. Уверен, и в этом году мы с вами слаженно отработаем и примем все необходимые меры, чтобы пройти возможные ЧС достойно и без потерь», - уточнил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Практическая часть началась с демонстрации работы постоянно-действующего оперативного штаба при КЧС края, на котором представители всех взаимодействующих структур доложили обстановку, складывающуюся на территории, поставили задачи по предупреждению и ликвидации ЧС и её последствий. Стоит отметить, что это первый опыт работы такого органа, который вступил в свои полномочия только в текущем году. Заседание прошло на базе подвижного пункта управления, который может разворачиваться непосредственно в зоне ЧС. Здесь же была представлена выставка различной техники и оперативных групп различных ведомств и служб, привлекаемых к противопадковым мероприятиям.

Далее на берегу реки Кия спасатели продемонстрировали мероприятия по ослаблению ледового поля и разрушения ледовых заторов. Они провели чернение льда, его распиловку при помощи специального оборудования. Эта технология ежегодно применяется на территории Тугуро-Чумиканского района на реке Уда. Далее на аэроботе сотрудники спасательного ведомства выехали на середину реки, где пробурили лунки для закладки зарядов для проведения подрывных работ. После этого произошла имитация взрыва ледового поля.

По легенде учений, предусматривающей наихудший сценарий, вся проводимая работа не принесла желаемого результата, произошел резкий подъем уровня воды и в зону подтопления попала одна из улиц села. Силами администрации поселения организована работа по информированию граждан при помощи автомобиля с громкоговорящей установкой, а также пешим порядком. Всех пострадавших эвакуировали на автобусе в сопровождении спасателей и психологов МЧС России. На домовладениях главам муниципальных образований показали, как осуществляется работа оценочных комиссий, забор проб воды сотрудниками Роспотребнадзора, оказание адресной помощи населению.

Пункт временного размещения был развернут в рабочем посёлке Переясловка. Здесь для людей подготовлены спальные места, медицинский пункт, комната психологической разгрузки. Здесь же специалисты администрации объясняли гражданам, как необходимо подать заявку на возмещение ущерба через единый портал государственных услуг или Многофункциональных центрах. В ПВР для пострадавших создан запас предметов первой необходимости, спальных принадлежностей.

16 марта, также в селе Георгиевка силы и средства территориальной подсистемы РСЧС продемонстрируют технику, группировку и оснащение специалистов различных ведомств, применяемых для защиты населённых пунктов от огня природных пожаров, мониторинга и тушения очагов пламени в лесах. Для участников сборов подготовлены разные учебные точки. На первой будут продемонстрированы мероприятия по подготовке домовладений к пожароопасному периоду, далее организованы выставка техники и оборудование, различных мобильных, патрульных групп специалистов, привлекаемых для мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации возгораний и их последствий.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 18:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости