Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 марта 2023 года "Центроспасу" - 31. Нижегородский след в истории уникального подразделения МЧС России

13 марта 2023г. Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас» отмечает своё 31-летие. Благодаря деятельности подразделения шанс на второе рождение получили более 50 тысяч человек по всему миру. Основное назначение отряда - реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с природными катастрофами и техногенными авариями, оказание помощи людям, а также сохранение производственного потенциала по всему миру.

У истоков деятельности подразделения стоял уроженец г.Дзержинска Нижегородской области (в прошлом Горьковской) области - Андрей Николаевич Рожков - Герой РФ, спасатель международного класса.

В 1991 году он поступил на работу в только что созданный Госкомитет по ликвидации чрезвычайных ситуаций России, был в нём ведущим специалистом третьей инспекции. С 1992 года – заместитель начальника отряда «Центроспас».

А. Н. Рожков принимал участие во многих поисково-спасательных операциях: в ликвидации последствий землетрясений в Армении, Иране, Киргизии. Участвовал в операции по взрыву железобетонной трубы на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, в ликвидации последствий эпизоотии чумы в Тыве, в операции по доставке гуманитарной помощи в г.Ткварчели (Абхазия), в осаждённые районы Боснии и Герцеговины в Югославии, в Таджикистан. Участвовал в поиске и снятии погибших вертолётчиков из зоны боевых действий в районе реки Кодори (Абхазия). Принимал участие в работе в Чеченской Республики, в составе оперативной группы эвакуировал больных и раненых из г.Грозного, спасал культурные ценности грозненского музея изобразительных искусств. Выезжал на архипелаг Шпицберген, принимая участие в ликвидации последствий авиакатастрофы, участвовал в ликвидации последствий обрушения жилого дома в Каспийске, авиакатастрофы вертолёта Ми-8 и многих других операциях.

В 1995 году А. Н. Рожков участвовал в учениях на Северном полюсе, руководил лыжной группой. В книгу рекордов Гиннесса занесены его восхождения на собачьих упряжках, взрыв на Уфимском заводе. За время работы в отряде проявил себя умелым и опытным спасателем, лично участвовал в более чем 150 спасательных операциях.

22 апреля 1998 г. при испытаниях спасательного водолазного оборудования Андрей Николаевич Рожков погиб во время погружения в воды Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. Похоронен в городе Москве на Хованском Северном кладбище.

Указом Президента РФ от 30 июня 1998 года за мужество и героизм, проявленные при испытании нового спасательного оборудования, Рожкову Андрею Николаевичу присвоено звание Героя РФ.

Андрей Рожков награждён орденом «За личное мужество», медалями «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, «За отвагу», ведомственными медалями «Спортивная слава» 2-й степени, «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций».

Именем Героя России Андрея Николаевича Рожкова назван один из вертолётов Ми-8 "Центроспаса", а также поисково-спасательный катер МЧС России (приказ главы МЧС России С. К. Шойгу от 5 декабря 2005 года №868). На малой родине имя героя носит Кадетская школа-интернат в пос.Мулино Володарского района Нижегородской области, установлена мемориальная доска А.Н.Рожкову и в самом г. Дзержинске на доме №65 по проспекту Ленина. Именем Андрея Николаевича Рожкова назван остров в Баренцевом море, в его честь спасателя выпущена почтовая марка, а спасательные операции с его участием были занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

По материалам пресс-службы МЧС России и портала "Герои страны".

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости