Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 марта 2023 года Трижды спасатели оказали помощь водителям транспорта на подъемах в краевой столице (ВИДЕО)

По состоянию на 14.00 (хбр) 13 марта в Хабаровском крае обстановка без существенных изменений. Сообщений о возникновении ЧС в результате циклона в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю не поступало.

На дорогах края продолжают дежурить спасатели МЧС России. Так, за несколько часов сотрудники поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) МЧС России трижды пришли на помощь водителям на подъеме по улице Комсомольской на ул. Ленина и Муравьева-Амурского. Маршрутный автобус вытянули с помощью троса и автомобиля на базе КАМАЗ, легковушку и микрогрузовик вытолкали со скользкого участка руками. Всего на дорогах дежурит четыре группы спасателей на полноприводной технике и необходимым аварийно-спасательным и шанцевым инструментом. Определены маршруты патрулирования трасс и места дежурства на дорогах по направлению из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре и Владивосток, участок сообщением Комсомольск – Селихино, а также в краевом центре.

По информации Дальневосточного УГМС, в период с 14 по 16 марта на большей территории края сохраняется неблагоприятная метеообстановка, обусловленная осадками различной интенсивности и усилением ветра. На дорогах края гололедные явления и снежный накат. В части северных районов края (Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский) 14 марта ожидается сильный, местами очень сильный снег, метель и усиление ветра на Охотском побережье до 20-25 м/с.

Ухудшение погодных условий может привести к возникновению аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, линиях электропередачи. При порывистом ветре и отложении снега возможно повреждение слабо закрепленных и ветхих конструкций, кровель зданий и повреждение транспортных средств, обрушение из-за снеговой нагрузки. Также снежный накат, голодные явления повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений в работе всех видов транспорта. В прибрежной зоне в Охотском и Аяно-Майском районах в результате ветровой нагрузки и приливов возможно образование сгонно-нагонной волны и подтопление береговой черты.

Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.

Пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть в зоне регулируемых и нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов с соблюдением ПДД. При переходе дороги необходимо убедиться в своей безопасности.

Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, обязательно соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и правила дорожного движения. При возникновении гололёдных явлений воздержаться от применения экстренного торможения. Также необходимо подготовиться к эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях, иметь на своём автомобиле резину соответствующую сезону, иметь с собой буксировочный торос, шанцевый инструмент. По возможности стоит ограничить выезд за пределы населенных пунктов.

Жителям края рекомендуется соблюдать меры пожарной безопасности, не перегружать электросеть, следить за электрическими и отопительными приборами, убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий. Не оставлять без присмотра детей!

Туристским группам следует приостановить движение по маршрутам и переждать непогоду в населенных пунктах или турбазах. Также опасно выходить и выезжать в лес, на водные объекты.

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!

Помните, ваша безопасность – ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости