Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 марта 2023 года В кадетском классе прошел открытый урок

В рамках проводимого в столице месячника гражданской обороны инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ЮВАО Антон Астапов провел с учениками кадетского класса «Школы в Некрасовке» обучающее занятие. Антон рассказал юным кадетам об истории зарождения гражданской обороны, про её основную роль в современном мире, а также какие у нее основные задачи на сегодняшний день.

«Началом пути ГО в нашей стране считается 1918 год. Изданное Комитетом революционной обороны воззвание «К населению Петрограда и его окрестностей» устанавливало правила поведения населения в условиях воздушного нападения и явилось первым документом, определяющим мероприятия ГО, - рассказал ребятам Антон Астапов. - Сейчас на ГО возложены задачи по защите населения и территорий от стихийных бедствий, аварий, катастроф в мирное время».

Сотрудник столичного Главка наглядно продемонстрировал защитный костюм Л1, чтобы его можно было разглядеть со всех сторон и объяснил, для чего он нужен. «Лёгкий защитный костюм, предназначен для использования в качестве специальной одежды спасателей, для защиты кожных покровов человека, одежды и обуви, от воздействия отравляющих веществ, взвесей, аэрозолей, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли», - отметил Антон Астапов.

Одним из символов гражданской обороны является противогаз. Но не многие знают, как им правильно пользоваться. В практической части мероприятия кадеты научились правильно надевать средства индивидуальной защиты и изучили алгоритм действий при возникновении сигнала «Внимание всем!»Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости