Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 марта 2023 года Исторический экскурс. Пожарная каланча

Пока село Никольское (в настоящее время г. Уссурийск) было небольшим, пожары в нём случались весьма редко. Для борьбы с данным бедствием вполне хватало сил крестьян, поэтому пожарной части здесь долго не было.Но наделал большого шума пожар, произошедший в селе в 1889 году, когда сгорел деревянный склад с керосином торгового дома «Кунст и Альбертс». Широкая огласка в газетах и недовольство купцов вынудили начальника Южно-Уссурийского округа создать первую в селе пожарную команду и обеспечить её пожарными машинами, лошадьми, бочками и необходимыми инструментами.

В конце XIX – начале XX веков был обновлён инвентарь, увеличена команда и выделено здание для пожарной части на улице Ленина. Но каланча, так и не была построена, ввиду отсутствия материальной возможности.

В 1910 году была возведена обзорная башня на здании городской управы. В наши дни – это здание, расположенное по адресу: Пушкина, 34. Оттуда открывался прекрасный вид на город и, помимо пожарных, там часто работали фотографы.

В 1911 году главной заботой городской думы стало строительство здания для пожарной части с каланчой.

Строительство велось на земельном участке, выделенном для Вольного пожарного общества. В 1914 году было выстроено кирпичное здание с шестиэтажной каланчой в готическом стиле, с тёплыми помещениями для комнат и техники.

Пожарная каланча стала самой высокой постройкой в городе. Днём и ночью здесь дежурили пожарные и, заметив на горизонте дым, сообщали в часть. По тревоге дежурный постовой отправлялся на лошади в указанном направлении, чтобы узнать, что, и где именно горит. К его возвращению команда должна была надеть медные каски, подготовить лошадей и выкатить бочки с водой, после чего пожарные ехали тушить пожар.

И по сей день каланча выглядит очень эстетично. Строение по праву входит в топ главных архитектурных достопримечательностей Уссурийска и является объектом культурного наследия.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:12 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости