Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Исторический экскурс. Пожарная каланча

12 марта 2023 года


Пока село Никольское (в настоящее время г. Уссурийск) было небольшим, пожары в нём случались весьма редко. Для борьбы с данным бедствием вполне хватало сил крестьян, поэтому пожарной части здесь долго не было.Но наделал большого шума пожар, произошедший в селе в 1889 году, когда сгорел деревянный склад с керосином торгового дома «Кунст и Альбертс». Широкая огласка в газетах и недовольство купцов вынудили начальника Южно-Уссурийского округа создать первую в селе пожарную команду и обеспечить её пожарными машинами, лошадьми, бочками и необходимыми инструментами.

В конце XIX – начале XX веков был обновлён инвентарь, увеличена команда и выделено здание для пожарной части на улице Ленина. Но каланча, так и не была построена, ввиду отсутствия материальной возможности.

В 1910 году была возведена обзорная башня на здании городской управы. В наши дни – это здание, расположенное по адресу: Пушкина, 34. Оттуда открывался прекрасный вид на город и, помимо пожарных, там часто работали фотографы.

В 1911 году главной заботой городской думы стало строительство здания для пожарной части с каланчой.

Строительство велось на земельном участке, выделенном для Вольного пожарного общества. В 1914 году было выстроено кирпичное здание с шестиэтажной каланчой в готическом стиле, с тёплыми помещениями для комнат и техники.

Пожарная каланча стала самой высокой постройкой в городе. Днём и ночью здесь дежурили пожарные и, заметив на горизонте дым, сообщали в часть. По тревоге дежурный постовой отправлялся на лошади в указанном направлении, чтобы узнать, что, и где именно горит. К его возвращению команда должна была надеть медные каски, подготовить лошадей и выкатить бочки с водой, после чего пожарные ехали тушить пожар.

И по сей день каланча выглядит очень эстетично. Строение по праву входит в топ главных архитектурных достопримечательностей Уссурийска и является объектом культурного наследия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/833567-istoricheskiy-ekskurs-pojarnaya-kalancha.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4964445