Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 марта 2023 года В Краснодарском крае проводится проверка готовности сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС к пожароопасному периоду (+видео)

С целью подготовки сил и средств федеральной и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к реагированию на возможные природные (ландшафтные) пожары в муниципальных образованиях Краснодарского края проводятся проверки готовности и тактические учения.

Готовность экстренных служб в муниципальном образовании город-курорт Анапа проверил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (по Государственной противопожарной службе) Андрей Потахов.

- В муниципальном образовании город-курорт Анапа провели учения в рамках подготовки к началу пожароопасного периода. В данной тренировке было задействовано более 30 единиц техники и около 70 человек личного состава. Основной целью стала отработка готовности сил и средств всех служб и подразделений муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных ландшафтными пожарами, - прокомментировал заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) Андрей Потахов.

Местом проведения учений по отработке тушения условного пожара была определена территория заказника «Большой Утриш».

В отработке взаимодействия к реагированию на природные пожары были задействованы подразделения 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, МБУ «Служба спасения» МО город-курорт Анапа, подразделения пожарной охраны субъекта, Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-Спас», представители казачества, добровольной пожарно-команды.

Также к учениям привлечены подразделения заповедника «Большой Утриш», Новороссийского лесничества, ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр»,сотрудники скорой медицинской помощи, полиции и Роспотребнадзора.

Спасательные службы регулярно проводят тренировки на территории Большого и Малого Утриша МО г.-к. Анапа. Сегодня эта территория обеспечена камерами видеофиксации. Поскольку горная местность заповедника является труднодоступной для доставки огнетушащих веществ, то в распоряжении Анапских пожарных теперь уникальная техника. Например, это - единственный на Кубани вездеход «Феникс» ёмкостью до 200 литров и установкой высокого давления, способный преодолеть практически любое препятствие и максимально оперативно подобраться к нужному месту. Снегоболотоход способен тушить пожары в труднодоступных местах, таких как плавни и лиманы.

На учениях в МО город-курорт Анапа использовалась также техника с промежуточными ёмкостями, позволяющая непрерывно подавать огнетушащие вещества на дальние расстояния.

По итогам учений в муниципальном образовании город-курорт Анапа действия экстренных служб получили положительную оценку.

Проверка готовности сил и средств РСЧС в муниципальных образованиях по реагированию на природные (ландшафтные) пожары продолжается.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости