Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 марта 2023 года Практические навыки – залог успешных действий огнеборцев

Под таким девизом проводились занятия по решению пожарно-тактических задач с личным составом 3 пожарно-спасательной части. Местом их проведения стал Орловский театр кукол, находящийся в районе выезда пожарно-спасательного подразделения.

Театры относятся к культурно-зрелищным учреждениям, которые имеют большую пожарную нагрузку, так как в них присутствуют сцены, большое количество оборудования и сгораемых материалов. Также театры отличаются особой планировкой, это обстоятельство значительно усложняет тушение. В случае возгорания пожарным и персоналу необходимо спасти и эвакуировать зрителей в кратчайшие сроки и поэтому от мастерства и слаженности работы сил и средств пожарно-спасательных подразделений зависит многое.

Согласно легенде, пожар произошел в помещении бутафорского цеха. Дежурные сотрудники театра сообщили о пожаре в пожарно-спсательную службу, отключили электроэнергию, организовали эвакуацию людей из помещений театра. Она прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям. Однако едкий дым, моментально распространившийся по зданию, отрезал пути спасения одному и работников театра.

К месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-3. Пожарные сформировали звено газодымозащитной службы для обследования задымленных помещений для обнаружения пострадавшего. Звеном ГДЗС через несколько минут после обследования был обнаружен условный пострадавший, которого эвакуировали из здания театра, надев на него спасательную маску. После этого пожарные отработали вводную, согласно которой один из газодымозащитников потерял сознание. Сотрудники ПСЧ-3 обнаружили его и вынесли из помещения, после чего оказывали первую помощь. В короткие сроки возгорание было ликвидировано.

Цели занятия были достигнуты, а личный состав пожарно-спасательной части показал уверенные навыки и умения при ведении действий по ликвидации условного пожара.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 11:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости