Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 марта 2023 года В рамках программы «Безопасность доступна каждому» огнеборцы провели экскурсию в пожарно-спасательной части

Мероприятия, направленные на то, чтобы познакомить жителей Карачаево-Черкесии с деятельностью службы, девизом которой является «Предотвращение, спасение, помощь», проходят на территории субъекта регулярно. Особое внимание в этих вопросах уделяется работе с детьми. Регулярно проводятся специальные обучающие занятия, беседы и экскурсии, в ходе которых сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике рассказывают детям и студентам о работе чрезвычайного ведомства, о безопасности в современном обществе, а также напоминают об основных правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В рамках программы МЧС России «Безопасность доступна каждому» сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике провели экскурсию на территории 2-ой пожарно-спасательной части города Черкесска для воспитанников Коррекционной школы республиканской столицы. Формат обучающего занятия был адаптирован для комфортного восприятия ребят - огнеборцам помогал сурдопереводчик. Партнером в реализации программы "Безопасность доступна каждому" выступает Национальной центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Гостей познакомили с историей пожарной охраны, со службой огнеборцев, специализированной пожарной техникой, боевой одеждой, оборудованием и инвентарем. Ребята примерили шлемы и боевки, а также с удовольствием обследовали пожарные машины - каждый желающий смог посидеть за рулем пожарного автомобиля. Сотрудники МЧС разъяснили ребятам основные правила пожарной безопасности, а также порядок вызова экстренных служб с использованием стационарных и мобильных телефонов.

Кроме того, ребята посетили музей Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. Посетителям музея были представлены различные экспонаты и материалы, отражающие основные вехи становления чрезвычайной службы в субъекте. В музее находятся памятные фото, одежда, которую раньше носили пожарные. Собрана вся история о ветеранах пожарной охраны, гражданской обороны, государственного пожарного надзора, которые стояли на страже безопасности жителей Карачаево-Черкесии в различные годы.

Программа «Безопасность доступна каждому» нацелена на обучение культуре безопасности жизнедеятельности всех категорий граждан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Необходимость данного проекта связана с тем, что в России насчитывается несколько миллионов человек с нарушением слуха. Таким образом, у них ограничен доступ к информации о простейших правилах безопасности в быту, оказании помощи себе и близким в случае возникновения пожара и другой нештатной ситуации, угрожающей жизни и здоровью.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 09:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости