Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 марта 2023 года Оттепели и пришедшая весна – это период повышенной опасности при выходе на тонкий лёд

Выход на лед водоемов становится причиной различных происшествий. Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время рыбалки или просто при переходе по льду. Накануне орловские спасатели-водолазы выезжали на происшествие на льду в городе Орле, погиб мужчина.

Вчера около 16.00 на телефон 112 поступило сообщение от очевидца, что вблизи улицы Левый Берег Оки подо льдом находится тело мужчины. К месту незамедлительно выехали спасатели и сотрудники полиции.

Силами спасателей-водолазов областной поисково-спасательной службы тело мужчины было извлечено на берег, оно находилось подо льдом на расстоянии 6 метров от берега. В обстоятельствах произошедшего предстоит разобраться сотрудникам полиции и СК.

Напомним! Во время оттепелей лед теряет прочность и представляет наибольшую опасность. Лед подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. А, ведь, известно, что пористый рыхлый лед проваливается без предупреждающего потрескивания. В связи с выпадением осадков в виде дождя лед подмывается не только снизу, но и размывается сверху.

Если человек провалился под лед, вызовите «скорую помощь» и спасателей. Телефоны экстренных служб простые: 01, 101 или 112! При оказании помощи человеку нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться ползком лежа на животе. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться. Окажите первую помощь до приезда врачей.

Если вы попали в полынью, не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову. Придерживайтесь за край льда. Зовите на помощь. До оказания помощи следует действовать самостоятельно. Если лед провалился под ногами, надо, расставив руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед. Для этого нужно выталкивать свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Не останавливайтесь – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении. Будьте осторожны и берегите себя и близких!

Фото с места происшествия

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 08:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости