Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 февраля 2023 года Главное управление призывает жителей и гостей Кубани к соблюдению мер пожарной безопасности в природной среде (+ видео)

На территории Краснодарского края зарегистрировано увеличение среднесуточной температуры, установилась сухая и ветреная погода.

По данным космического мониторинга на территории Краснодарского края за текущие сутки зарегистрирована 131 термоточка (АППГ - 0), подтверждено 99 термоточек (АППГ – 0). За прошедший период 2023 года зарегистрировано 716 термоточек (АППГ – 84), подтверждены 334 термоточки (АППГ – 20).

На землях лесного фонда зафиксировано 2 лесных пожара (АППГ – 0), возросло число пожаров сухой растительности.

На территории края 4-5 классы пожарной опасности отсутствуют.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В Главном управлении круглосуточно функционирует рабочая группа постоянно действующего оперативного штаба при КЧСиПБ Краснодарского края.

Во всех муниципальных образованиях Краснодарского края в целях контроля за ситуацией, мониторинга лесопожароопасной обстановки и профилактики природных и ландшафтных пожаров организована работа порядка 500 межведомственных мониторинговых групп. В состав групп входят работники администраций муниципальных образований, сотрудники МЧС России, МВД России и казачество. В основном маршруты групп спланированы на территориях сельских поселений, плавнях, парковых зонах, землях сельскохозяйственного назначения.В этот период активизируется профилактическая работа с населением, так как в большинстве случаев основными причинами пожаров в природной среде является неосторожное обращение с огнем. Зафиксированы случаи поджогов.

Только за минувшую неделю в выходные и праздничные дни было проведено более 16 тысяч подворовых обходов, 256 сходов с гражданами, проинструктировано более 35 тысяч человек, вручено более 40 тысяч памяток.

Также рейды осуществлялись в садовых товариществах, где проведено более 3 500 подворовых обходов.

Выявлено 21 здание, которое эксплуатируется не по функциональному назначению.

Оборудовано 117 жилых помещений автономными пожарными извещателями (с начала года – 1440).

В местах массового пребывания людей, на автостанциях, вокзалах, аэропортах, организована аудио и видео трансляция в рамках проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности в пожароопасный летний период. С начала 2023 года - более 60 тысяч сообщений по пожарной безопасности.Необходимо помнить, что прямой обязанностью граждан и организаций является соблюдение и поддержание установленного противопожарного режима. Наибольшей опасностью природных пожаров является их распространение на большую площадь, а так же риск перехода огня на населенные пункты.

В целях недопущения пожаров важно выполнять даже самые простые правила при посещении лесных массивов, туристических и прочих выездов за город:

- запрещено разводить костры в местах с подсохшей травой, а так же под кронами деревьев. Костер должен быть засыпан землей, либо залит водой до полного прекращения тления;

- не бросайте непотушенные окурки;

- не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

- не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

- запрещается засорять лес и лесополосы, полевые участки, бытовым, строительным и прочим мусором;

- не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

- не оставляйте на месте стоянки битое стекло, - это может привести к пожару;

- в пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу. Никогда не давайте играть детям спичками.

Напоминаем: соблюдение правил пожарной безопасности поможет защитить вашу жизнь и природу от пожаров!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый телефон пожарных и спасателей;

- «101» - с мобильных телефонов;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Григория Мелихова

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости