Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 февраля 2023 года Память о нем – в наших сердцах!

Траурная церемония, посвященная памяти героя пожарно-спасательной службы Дмитрия Тихомирова, прошла сегодня, 24 февраля, на Кузьмоловском кладбище.Ровно 10 лет назад, 24 февраля 2013 года, при тушении пожара в жилом доме в поселке Кобрино Гатчинского района погиб майор внутренней службы Дмитрий Евгеньевич Тихомиров. Он спас 30 человек, но сам выбраться из горящего здания не смог…

В день трагедии Дмитрий Тихомиров возглавлял дежурную смену службы пожаротушения, выехавшую на место пожара (пожар произошел в многоквартирном деревянном доме). Прибыв к месту вызова, он взял руководство тушения пожара на себя и организовал спасение людей из горящего здания. Пожарные эвакуировали из огня и дыма десятки жильцов, несколько человек майор внутренней службы Тихомиров спас лично. После тушения Дмитрий и его помощник организовали положенную разведку по обнаружению скрытых очагов горения. В момент проведения работ по проливке здания произошло обрушение перекрытий. Майор Тихомиров вытолкнул из зоны обрушения своего подчиненного, но сам оказался под завалом.

В тот роковой день дежурная смена службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ вернулась без своего руководителя, боевого товарища и друга. Но он навсегда остался в списках личного состава и наших сердцах.

Дмитрий Евгеньевич Тихомиров начинал службу в пожарной охране в 1998 году рядовым. На его счету десятки спасенных жизней, сотни потушенных пожаров. Нагрудный знак «Участнику ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», медали «За отличие в службе» III степени и «За безупречную работу». К общему числу наград майора пожарной службы добавились «Орден мужества» и знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области». Посмертно…

После поминальной панихиды родные, сослуживцы, коллеги и друзья Дмитрия Тихомирова минутой молчания почтили память погибшего супруга, сына, друга и товарища… Возложили живые цветы к его могиле.

Мама героя – Людмила Васильевна искренне поблагодарила всех, кто пришел почтить память её сына. Много трогательных и добрых слов прозвучало в этот день в его адрес…

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг отметил, – память о герое живет и будет жить в сердцах наших, родных и близких, сослуживцев... Так, в память о Дмитрии Тихомирове в пожарно-спасательном гарнизоне Ленинградской области с 2013 года проходят соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (в прошлом году они приобрели статус международных), ежегодно устраивают турнир по мини-футболу.Сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области скорбят вместе с родными и близкими Дмитрия.Сегодня сотрудники 28 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области почтили память Дмитрия Евгеньевича Тихомирова минутой молчания. Возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании 61 пожарно-спасательной части. Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93

47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:24 12:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости