Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 февраля 2023 года Сотрудница Главного управления стала лучшей в личном зачете на Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

В дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице» старший пожарно-спасательной части №3 г. Краснояске Елизавета Митряшина стала лучшей.

Спортсменка в составе сборной Красноярского края выступила на Всероссийских соревнованиях МЧС России «Памяти заслуженного тренера России Василия Иванкова». За первенство сразились 12 команд-участников из регионов России.

Соревнования проводились в следующих дисциплинах пожарно-спасательного спорта: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни и двоеборье.

Подъем по штурмовой лестнице является одним из наиболее зрелищных в пожарно-спасательном спорте. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится, когда спортсмен наступает двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу.

Этот вид программы всегда проходит в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды. Мужчины поднимаются в окно четвертого этажа и стартуют без штурмовой лестницы, а женщины – без «штурмовки» осуществляют подъем в окно второго этажа учебной башни.

В личном зачете среди женщин места распределились следующим образом:

1 место: Елизавета Митряшина (Красноярский край);

2 место: Александра Пестрякова (Омская область);

3 место: Надежда Квашнина (Кузбасс).

В командном зачете первыми стали челябинские спортсмены. На втором месте пьедестала расположилась команда Свердловской области, а почетное третье место заняли представители Республики Коми.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край