Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 февраля 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю приняли участие в престольном празднике в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской в Свято-Покровском храме станицы Елизаветинской города Краснодара

В станице Елизаветинской в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошел Престольный праздник храмового придела в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской. Традиционно в мероприятии приняли участие сотрудники чрезвычайного ведомства. Под руководством заместителя начальника Главного управления - начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгения Поддубного на праздник прибыли сотрудники управления кадров, воспитательной работы и профессионального обучения, пресс-службы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, подразделений 12 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

После богослужения Евгений Поддубный вручил Митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию букет белых роз со словами благодарности за активное участие священнослужителей в общественной жизни пожарно-спасательной службы Краснодарского края, оказание психологической помощи пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведении мероприятий духовно-нравственной направленности.

- Уважаемый Владыка Григорий, примите искренние поздравления с праздником Святой Блаженной Ксении Петербургской от имени начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерала-лейтенанта внутренней службы Олега Жановича Волынкина, от руководящего состава и всего личного состава пожарно-спасательных подразделений Главного управления! В этот престольный праздник мы хотели бы еще раз поблагодарить Вас за организацию нашей совместной работы. В частности, за активное участие православных приходов в деле обеспечения безопасности населения Кубани, проведение профилактической работы, участие в оказании психологической поддержки и гуманитарной помощи пострадавшим. Наше взаимодействие продолжится еще различными мероприятиями. Надеемся на плодотворную работу еще на долгие-долгие годы! – сказал в приветственной речи Евгений Поддубный.

- Сердечно благодарю за переданные поздравления от начальника Главного управления и личного состава подразделений МЧС России. Уверен, что наше взаимодействие имеет большое значение. Поэтому будем продолжать трудиться во благо Кубани, во славу России. Мы всегда готовы участвовать совместно с МЧС России в оказании психологической поддержки, в сборе гуманитарной помощи. Мы всегда готовы участвовать в профилактических мероприятиях, поскольку мы знаем, насколько ценна человеческая жизнь, и всегда будем рядом идти рука об руку в вопросах защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Православная церковь всегда за укрепление веры и в защиту жизни людей! – прозвучало в ответном слове Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Напомним, что взаимодействие Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с Екатеринодарской и Кубанской епархией Русской Православной Церкви началось в 2007 году. За взаимодействие с чрезвычайным ведомством отвечает протоиерей Георгий Лабецкий, руководитель отдела по взаимодействию с МЧС России от Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Отметим, что ежегодно представители православных приходов во всех муниципалитетах Кубани участвуют в вопросах профилактики пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказании психологической поддержки населению и духовном окормлении личного состава пожарно-спасательных подразделений и членов их семей.

Благодаря многолетней работе личный состав подразделений Главного управления, ветераны и члены семей сотрудников - постоянные участники двунадесятых и престольных праздников в православных приходах Кубани. В частности, в Свято-Покровском храме ст. Елизаветинской, в храме Святого Апостола Андрея Первозванного ст. Новотитаровской Динского района, в Кафедральном Соборе Святой Великомученицы Екатерины и других.

Священнослужители на постоянной основе участвуют в проведении бесед с личным составом на занятиях по общегосударственной подготовке. В храмах и подразделениях проводят молебны, совершают церковные таинства для сотрудников МЧС России, освящают пожарные депо, места памяти – Аллеи Славы и мемориальные комплексы в честь погибших сотрудников МЧС России.

Особое место занимает работа по профилактике ЧС и пожаров на территории храмов и среди прихожан. Кроме того, безопасность рождественских праздников, крещенских купаний, пасхальных мероприятий и других особо важных двунадесятых и престольных праздников от пожарно-спасательных подразделений Главного управления на каждое мероприятие привлекается более 1500 человек личного состава и 150 единиц техники. Происшествий не допущено.

Высокую оценку со стороны МЧС России получает помощь священнослужителей пострадавшим при пожарах и ЧС. Ведомственных наград от МЧС России удостоено пять настоятелей православных приходов Екатеринодарской и Кубанской Митрополии.

Взаимодействие Главного управления и Кубанской Митрополии продолжается.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 16:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости