Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 января 2023 года Владислав Колодинский: «Прежде всего – безопасность людей!»

В Главном управлении МЧС России по Омской области прошла пресс-конференция по вопросам безопасности при проведении Крещенских купаний.

В связи с предстоящим празднованием 19 января православного религиозного праздника Крещение Господне, Главным управлением МЧС России по Омской области сформирован реестр мест Крещенских купаний на водных объектах Омской области и расчет сил и средств подразделений, привлекаемых для обеспечения безопасности людей в местах проведения мероприятий.

О том, как будет организована безопасность в эти дни, рассказал начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

«От органов местного самоуправления на проведение массовых мероприятий на водных объектах поступило 26 уведомлений об организации мест проведения окунания, в которых будут оборудованы 26 купелей на водоемах и две искусственные купели на территории Свято-Успенского храма в селе Одесское и в Любинском муниципальном районе в деревне Авлы на берегу реки Авлуха. Ожидаемое количество желающих пройти обряд составляет около 7 тысяч человек.

В этом году мы впервые настоятельно не рекомендуем выход на лед на реке Иртыш в черте города Омска и южнее ввиду того, что во многих местах поверх льды выступила вода. Его структура непрочна и риск оказаться в воде очень велик. Поэтому, принимая решение о выходе на лед, каждый несет за себя ответственность. Конечно, в тех местах, на которые поступили заявки об организации купелей, будет обеспечено дежурство спасателей.

Для обеспечения безопасности при проведении мероприятий запланировано привлечь порядка 220 человек личного состава из числа сотрудников МЧС России, УМВД России по Омской области, администраций органов местного самоуправления, медицинских работников, спасателей Аварийно-спасательного центра «Пожарно-спасательная служба Омской области» и омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС», задействовать около 100 единиц техники. В период проведения православного праздника силы постоянной готовности МЧС России будут функционировать в усиленном режиме», - рассказал Владислав Колодинский.

В настоящее время в местах, где ожидается наибольшее скопление верующих, инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области проводятся осмотры мест проведения культовых мероприятий на соответствие их требованиям правилам охраны жизни людей на водных объектах, выдаются необходимые рекомендации организаторам мероприятий.

«По результатам инспектирования в Омском районе и в черте города Омска, за исключением купелей в городе Омске в Кировском округе на улице 3-й Островской в спортивно-оздоровительном комплексе «Кедровый Парк» на реке Иртыш, инспекторами Центра ГИМС не рекомендована организация проведения Крещенских купаний на реке Иртыш по причине рыхлой структуры льда, что не позволит безопасно провести мероприятие», - добавил начальник регионального МЧС.

На пресс-конференции также присутствовал протоиерей Димитрий Олихов, который отметил, что вода, начиная с Крещенского сочельника, будет освящаться, поэтому не обязательно нырять в иордань. Можно провести обряд омовения и дома, взяв в культовых учреждениях Святую воду.

В свою очередь представитель Министерства здравоохранения Омской области - заведующий Центром здоровья медсанчасти №4 Сергей Канаев, поддержал точку зрения, что лучше не окунаться в ледяную воду, объяснив это тем, что у незакаленных граждан могут осложниться скрытые заболевания, а хронические заболевания – обостриться.

«Если же вы все же приняли решение окунуться, то совершайте это только в тех местах, где дежурят спасатели, не употребляйте алкоголь ни до, ни после обряда. Лучшее средство, чтобы согреться – горячий чай», - сказал Сергей Канаев.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 12:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости