Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 января 2023 года Школьники знакомятся с профессией пожарного

Спасатели посетили учеников Белоярской средней школы №2. Целью мероприятия является профилактическая работа, посвященная мерам безопасности и правилам поведения на льду, крещенским купаниям, и, конечно, пожарной безопасности. Такие уроки помогают предотвратить несчастные случаи на водных объектах. Несмотря на то, что лед достаточно прочный, вероятность несчастных случаев при определенных условиях всё же сохраняется. Также актуальным вопросом остается обучение школьников правильному поведению в случае непредвиденной ситуации. Огнеборцы рассказали маленьким слушателям правила передвижения на льду, способы спасения и самоспасения, правила оказания первой помощи, провалившемуся под лёд человеку. Кроме того, специалисты наглядно показали ребятам расстояние, на котором необходимо передвигаться даже на окрепшем льду и при помощи линейки каждый школьник смог отмерить необходимую безопасную толщину льда.

«Ребята активно принимают участие в беседе, порой опережая наш рассказ. Сегодня мы провели эксперимент, чтобы дети могли прочувствовать на себе возможную дезориентацию в задымленном помещении. Два добровольца с закрытыми глазами попытались сначала найти друг друга, а потом таким маленьким «звеном» найти выход из помещения. Школьники справились на "отлично", помогая друг другу и подсказывая, быстро добрались до выхода из класса», - рассказал инженер госпожнадзора Владислав Анохин.

Такие занятия в образовательных учреждениях города проходят регулярно. В течение прошлого года всего приняли участие в подобных мероприятиях 2870 человек и хочется верить, что в памяти детей и взрослых данная информация отложится и в случае опасности, каждый сможет использовать свои знания правильно.

По завершении мероприятия сотрудники МЧС напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости