Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 января 2023 года Пожарные Лянторской зоны ответственности активно вводят практику консультирования граждан во время рейда

В 2022 году основная часть пожаров в городе Лянторе, поселке Нижнесортымский и прилегающих к ним территорий произошли в жилых многоквартирных и одноквартирных домах, банях и хозпостройках. Причинами пожаров на объектах жилого сектора стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования нарушение правил устройства и эксплуатации печей; неосторожное обращение с огнем.

Так, к примеру, в 2022 году огнеборцы выезжали на возгорание частных домовладений и бань шестнадцать раз, при этом основная часть пожаров произошла на территориях дачных кооперативов. Для сравнения, на тушение возгораний в многоквартирных домах за тот же период, пожарные боевые расчеты выезжали всего шесть раз.

Горят не только дома и дачи, но и машины. Традиционно, с наступлением холодной погоды начинают возгораться автомобили. Так, для ликвидации пожаров на автотранспорте, спасатели Лянторской зоны за прошедший год, выдвигались на место происшествия десять раз. Основными причинами пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации автомобиля, вызвавшее неисправностью систем или электрооборудования. По прибытии пожарных подразделений зачастую транспортное средство было полностью охвачено огнем, и спасти имущество не представлялось возможным.

Пожары происходили и на территориях гаражных кооперативов. В течение 2022 года огнеборцы выезжали на тушение гаражных боксов семь раз. Неосторожное обращение с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами, явились причинами возгораний помещений, где хранились автомобили.

«В 2022 году у нас наметилась положительная динамика по снижению пожаров в городе Лянторе, поселке Нижнесортымский и прилегающих к ним территориям. В течение всего прошлого года, пожарные наших подразделений, обошли с инструктажами по пожарной безопасности свыше двухсот домов. Это были дома с низкой пожарной устойчивостью, дачные и гаражные кооперативы, многодетные семьи и социально незащищенные слои населения. Общение сотрудников МЧС с гражданами дало положительные результаты! Домовладельцы и хозяева квартир в значительной мере стали ответственно относиться к своей безопасности и безопасности своего жилища. Они не только начали следить за порядком в подъездах, в многоквартирных домах, на дачах хранить огнетушитель и отлично ориентироваться в правилах пожарной безопасности. Но и у нас активно стала развиваться практика помощи населению по консультированию в технических вопросах пожарной безопасности. При проведениях рейдов мы ставим цель подсказать хозяину, как правильно обезопасить свое жилище, чтобы избежать пожара и трагедий. Поэтому специалисты МЧС не только раздают памятки, но и вместе с хозяином осматривают помещение, подсказывают недочеты и отвечают на все вопросы, интересующие граждан. В первую очередь владельцев частных домов интересует безопасная установка и эксплуатация печного оборудования. В том числе жители многоквартирных домов и частного сектора, задают огнеборцам множество вопросов, касающихся выбора исходных материалов по монтажу, закреплению и эксплуатации электрооборудования и отдельных его элементов узлов. В 2023 году мы продолжим работать в этом направлении. Уже в январе этого года пожарные обошли свыше десяти домов», - рассказал о работе огнеборцев заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда Николай Прешкин.

В 2022 году огнеборцы Лянтора и Нижнесортымского на тушение огня выезжали на 11% меньше, чем в 2021 году. Из них в жилье возгораний в 2022 году было на 31 % меньше, чем в том же 2021 году. В течение прошлого года пожарные подразделения Лянторской зоны ответственности спасли имущества на сумму 438978600 рублей.

Спасатели выезжают не только на пожары. Больше всего выездов спасательных подразделений в прошедшем году было на дорожно-транспортные происшествия. Увы, но погодные условия дождь, снег, гололед, туман и метель — это не единственные факторы, влияющие на количество дорожно-транспортных происшествий. Зачастую обгон попутных автомобилей, выезд на встречную полосу движения и лобовые столкновения со встречными машинами выходят на первый план по причине дорожно-транспортных происшествий. Так всего за прошлый год спасатели Лянторской зоны ответственности выезжали на дороги Сургут - Лянтор и Лянтор – Нижнесортымский для проведения аварийно-спасательных работ тридцать пять раз. Деблокирование пострадавших из аварийных транспортных средств, оказание первой и психологической помощи, тушение горящего автотранспорта и это еще не весь объём мероприятий, проводимых спасателями по приезду на место происшествия в прошлом году.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 11:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости